Главная » 2022 » Ноябрь » 11 » 3D. «Быстрое прототипирование в Tinkerkad»
3D. «Быстрое прототипирование в Tinkerkad»

С 12 сентября по 23 октября 2022 года в МБОУ «Шеркальская СОШ» на базе цифрового и гуманитарного центра «Точка роста» прошли дистанционные курсы по программе сетевых взаимодействий. Тема курсов «Быстрое прототипирование в Tinkerkad».

36 часов в течение 6 недель с группой обучающихся возрастной категории от 12 до 17 лет и учителем технологии Чумаковой С.А., работал преподаватель Автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Региональный молодежный центр» Цыбырняк Иван Александрович.

Обучение ребят проходило в дружественной обстановке. Преподаватель очень активно, доступно, интересно излагал курсовой материал. В основе курса лежало обучение технологии прототипирования. Основные методы работы в программе Tinkerkad были поэтапно и доступно изложены каждому обучающемуся. За время обучения на курсе по созданию прототипов ребята научились выполнять несложные проекты. Чтобы достичь наилучших результатов в обучении, после каждого занятия Иван Андреевич задавал домашние задания, поэтому расслабляться обучающимся было некогда. В зависимости от возраста не все ребята быстро улавливали новую для них информацию, но спустя какое-то время находили пути к решению вопросов.

В основном всем участникам обучения на данных курсах удалось освоить работу в программе Tinkerkad, а так же попробовать свои силы в создании различных моделей. По итогу обучения на курсе ребята познакомились с работой 3D принтера. Помощь в 3D печати оказал ребятам учитель математики, информатики, астрономии Ефименко А.Н.

Прототипирование – это направление будущего, доступное для изучения каждому ребёнку старше 10 лет. И это подтверждается отзывами главных участников курса, обучающихся.

Первун Таисия: «Мне достаточно легко было заниматься на этих курсах, научилась многому в 3D моделировании. Преподаватель очень много рассказывал нам о всех деталях и ошибках в технике создания и печати моделей».

Нежеритская Дарина: «Курсы мне очень понравились. Иногда было сложновато, но я буду стараться и не сдаваться. Учитель всё понятно и доступно объяснял. Было интересно учиться новому».

Юдина Алина: «Мне понравились курсы. Было интересно и познавательно. Я бы хотела заниматься ещё».

Мотошина Валерия: «Хороший и интересный курс. Иногда было сложно, но я хочу узнавать что-то новое и дальше».

Шамсутдинова Виктория: «Я больше узнала о работе в программе Tinkerkad. Иногда было сложно, но я старалась всё преодолеть. Хотела бы ещё чему-то научиться».

Учитель технологии С.А. Чумакова

Н.В. Ефименко