Главная » 2022 » Апрель » 20 » Акция «Без срока давности»
Акция «Без срока давности»

Сегодня 19 апреля 2022 года в Шеркальской школе в рамках акции «Без срока давности» ко «Дню единых действий» в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны учитель истории Торкунова В.М. провела патриотический урок «Забыть нельзя».

Обучающиеся старших классов узнали, что 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. Эту дату можно по праву рассматривать как предтечу формулировки в национальном и международном уголовном праве ответственности за преступления по статье «геноцид».

Целью этого урока является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Обучающиеся познакомились с всероссийским просветительским проектом «Без срока давности», инициированным Президентом России Владимиром Путиным и направленным на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции.

Ребята обсудили вопрос: стоит ли в настоящее время ворошить старое? Обратили внимание на связь событий  прошлых лет с нашими наболевшими вопросами. Внимательно выслушали выступление учителя о сущности геноцида и просмотрели видеоматериал ко Дню единых действий. Отвечая на оценочные вопросы, ученики искренне осудили действия нацистов в годы войны и подчеркнули, что не хотели бы повторения прошлого.

Закончился урок просмотром видеофильма «Без срока давности». Старшеклассники нашей школы пришли к выводу, что уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. История Великой Отечественной, Второй мировой, история геноцида народов Советского Союза – это не абстрактная история, это история каждой семьи, она будет иметь значение для многих поколений наших потомков.

Учитель истории Торкунова В.М.

Просмотров: 94 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0