Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » Декада учителей технологии, рисования и ОБЖ
Декада учителей технологии, рисования и ОБЖ

C 18 по 29 ноября в МКОУ «Шеркальская средняя общеобразовательная школа» проводится декада учителей технологии, рисования и ОБЖ. За текущий период были проведены следующие открытые внеклассные мероприятия:

20 ноября внеклассное мероприятие «Царство цвета» проводилось учителем рисования Петрук Ольгой Ивановной. Участниками мероприятия были ребята третьего класса. Учителем было подготовлено интересное игровое мероприятие, где главными героями стали ребята, исполняющие роли цветных карандашей, ластика, точилки. Мероприятие было наполнено разнообразными заданиями и интересным содержанием. Способствовало познавательной активности детей и наличие презентации. Учитель умело работал с ребятами. Меняя формы и виды деятельности, ловко подводил детей к повторению и закреплению ранее изученного материала уроков.

21 ноября учитель ОБЖ Лукасевич Владимир Александрович проводил «Стрелковый поединок». Участниками мероприятия являлись ребята пятого класса. Целью мероприятия было определена подготовка обучающихся пятого класса к общешкольному мероприятию «Стрелковый поединок». Ребята повторили правила техники безопасности, условия проведения соревнований. Мероприятие состояло из двух этапов: тренировки и соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. Обучающиеся выполняли задание учителя по очереди. Команды «зарядка винтовки», «лечь», «прицелиться», «выстрел» дети выполняли под непосредственным руководством учителя. Каждый этап заданий сопровождался подробным инструктажем Владимира Александровича. При проведении соревнования дети были очень активны, довольны и заинтересованы.

22 ноября мастер ДПИ Зверева Марфа Герасимовна провела мастер-класс «Пошив куклы «Акань». Мастер подготовила мероприятие для ребят первого и третьего классов. Целью мероприятия являлось изготовление национальной игрушки: куклы «Акань. Очень большую работу провела Марфа Герасимовна для подготовки данного мероприятия. Она рассказала историю создания куклы. Историю куклы в религии. Ребята были одеты в национальные костюмы, читали стихи, рассказывали о своих любимых игрушках. Кроме этого мастер подготовила с ребятами небольшое выступление с национальным танцем и песней. Проведение мероприятия сопровождалось демонстрацией презентации. Дети работали с удовольствием и интересом. В изготовлении куклы принимали активное участие и некоторые присутствующие на мероприятии учителя, а также родители и бабушки. Мастер производила показ выполнения работы с подробным объяснением каждого этапа изготовления тряпичной куклы «Акань». Заключительным этапом мастер-класса была выставка готовых кукол. Ребята ушли радостными и довольными, узнавшими много нового и интересного.

25 ноября учителем технологии Кривошлык Светланой Валентиновной было проведено открытое мероприятие «Игра-путешествие по острову Техники безопасности». Участниками мероприятия являлись девочки пятого и шестого классов. Целью данного мероприятия было обобщение в увлекательной игровой форме теоретических и практических знания по правилам техники безопасности. Учитель подготовила интересное мероприятие, в течение которого девочки, поделенные на две команды, выполняли разнообразные задания. Использовалась также и презентация, представляющая каждый конкурс наглядно. Конкурсные задания состояли из семи этапов: конкурса «Приветствие», конкурса «Древние письмена», игры «Живые картинки», конкурса «Быстрые и ловкие», конкурса-игры «Советы ленивого портняжки», игры-конкурса «Закончи предложение» и конкурса «Домашнее задание». Также было продумано привлечение к игре болельщиков, которым предлагались загадки. Работу девочек оценивало жюри, состоящее из педагогов, пришедших на мероприятие. Девочки принимали активное участие в выполнении заданий, были заинтересованы и увлечены. Учитель провёл большую работу по подготовке данного мероприятия. Руками самих девочек были изготовлены бумажные ободки с изображением ножниц и иголок, что соответствовало названию команд. Кабинет был украшен цветами и воздушными шарами, на ученической доске располагалось изображение острова Техники безопасности. Мероприятие соответствовало возрастной категории детей, интерес обучающихся поддерживался на протяжении всего мероприятия. По окончании ребята были награждены сладкими призами.

26 ноября мастер профессионального обучения специальности «Тракторы» Николай Александрович Чумаков  провёл открытое внеклассное мероприятие, игру «Брейн - ринг», по теме «Система смазки и питания дизелей». Принимали участие обучающиеся (мальчики) десятого и одиннадцатого классов. Игра проводилась в форме соревнования в быстроте и правильности ответов. Мастер подготовил презентацию, на слайдах которой были предоставлены вопросы и ответы игры. В течение игры ребята сосредоточенно отвечали на вопросы, проверяли правильность ответов друг друга. Это мероприятие позволило обучающимся в игровой форме повторить материал представленной темы, что способствует наилучшему усвоению знаний, умений и навыков, прививает любовь и уважение к профессии.

---Чумакова С.А.---

Просмотров: 451 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0