Главная » 2018 » Февраль » 26 » День сдачи ЕГЭ родителями
День сдачи ЕГЭ родителями

20 февраля 2018 года в 15.00 часов МКОУ «Шеркальская СОШ» присоединилась к участию в едином демонстрационном экзамене по русскому языку в форме ЕГЭ для представителей родительской, студенческой общественности, средств массовой информации, общественных деятелей. Данное мероприятие проходило в рамках Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями» на территории Югры.

На демонстрационный экзамен зарегистрировалось 8 родителей (4 человека – 11 класс, по 1 человеку от 9, 7, 6, 3 класса), предварительно подав заявление и согласие на обработку персональных данных.

На мероприятии родители смогли узнать:

- как проходит регистрация на ЕГЭ и проверка металлоискателем;

- как организуется рассадка в аудитории;

- как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;

- как происходит печать контрольных измерительных материалов (КИМ) в аудитории пункта проведения экзамена (ППЭ);

- как ведётся видеонаблюдение в аудитории.

Кроме организационных мероприятий по подготовке и проведению единого государственного экзамена, родителям предлагалось выполнить задание по русскому языку, которые были разработаны муниципальной комиссией и Региональным центром обработки информации. Мы использовали для проведения демонстрационного экзамена задания, предложенные РЦОИ.

Назначение данного варианта заключалось в том, чтобы дать возможность общественности составить представление о содержании экзаменационной работы. Конечно, задания, включённые в демонстрационный вариант, не отражали всех элементов содержания, которые будут проверяться на ЕГЭ по русскому языку в 2018 году. Первая часть содержала 7 заданий, проверяющих знания разделов «Лексика», «Орфоэпия», «Орфография», «Синтаксис», вторая часть – 1 задание – сочинение по прочитанному тексту.

Родители очень ответственно отнеслись к работе, внимательно и сосредоточенно постарались выполнить все задания. Комиссия по проверке работ отметила аккуратность в заполнении бланков экзаменационной работы, разборчивость почерка при написании сочинений. Интересными и очень искренними оказались сочинения родителей. И, наверное, не столь важно, что не у всех получилось выдержать все критерии написания экзаменационного сочинения, а важно то, что среди работ нет ни одной бездушной, шаблонной. А как могло быть иначе? Ведь для работы были предложены тексты, которые не оставят, наверное, равнодушными никого: о маме и её беззаветной любви к своим детям, об одинокой старости и отношении к пожилым людям.

Все совершенно верно определили проблему, поднятую в текстах Ю.Я. Яковлева и Б.П. Екимова, нашли и проиллюстрировали позицию автора примерами из текста, высказали свою точку зрения, аргументировав её в основном жизненными знаниями и наблюдениями, которые оказались очень глубокими и важными.

Думаем, что подобные мероприятия очень важны. Они помогают снять излишнюю напряжённость у детей и родителей, расширяют знания родителей о процедуре подготовки и проведения единого государственного экзамена, дают возможность настроить позитивно себя и своих детей на успешную сдачу экзаменов.

Мы за честный ЕГЭ! Мы за открытый ЕГЭ! Мы за успешный ЕГЭ!

Ефименко Н.В.,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Просмотров: 324 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0