Главная » 2017 » Ноябрь » 23 » День Словарей и Энциклопедий
День Словарей и Энциклопедий

То ловишь отзвук древнего напева,

То говор поздних дней.

И слово состоит, подобно древу,

Из веток и корней.

Незыблема его первооснова

На много тысяч лет.

Выходит так, что у любого слова

Есть запах, вкус и цвет.

Слова и фразы нижутся, как звенья,

И так растёт строка.

И можно различить сердцебиенье

Живого языка.

…Сидят теперь четыре института

Над словарём одним,

А Даль всё так же нужен почему-то,

А Даль незаменим. (Михаил Матусовский)

22 ноября - День Словарей и Энциклопедий. Праздник учреждён в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля.

Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее.

К этому дню библиотекарь Шипицына Анна Григорьевна подготовила выставку современных академических словарей и энциклопедий.

Учитель русского языка и литературы оформила выставку «Перед вами громада - русский язык». На стенде ребята могут познакомиться с основными вехами биографии Владимира Ивановича Даля: детство, разнородность учёбы и службы. Особое место уделено делу всей жизни - созданию «Толкового словаря живого великорусского языка».

«Читая Словарь Даля как повесть, не только слышишь ритмы, но и любуешься красками языка, будто полярным сиянием», - писал В.Д. Берестов. Более полувека В.И. Даль отдал своему главному труду, он собрал 200 000 слов. Если их просто выписать столбиком, понадобится 450 обыкновенных ученических тетрадей в линейку. Но Даль ещё и объяснял каждое слово, подыскивал близкие ему по смыслу, приводил примеры. В Москву Даль привёз почти готовую рукопись словаря. Владимир Иванович вставал очень рано и сразу же принимался за работу. С утра до полудня он писал, не отрываясь, в час обедал и, независимо от погоды, выходил на прогулку. Отдохнув, снова садился за письменный стол, но по вечерам не писал, а только переписывал и подклеивал, вносил исправления. Ровно в 11 шёл спать. Работал он в зале, стол его стоял у окна, выходящего в палисадник. Владимир Иванович любил сажать деревья. Недалеко от его бывшего дома растёт вековая лиственница, которую когда-то посадил Даль. Владимир Иванович любил мастерить. Он сам клеил большие, сантиметров 30ти в длину, коробки, в которые складывал «полосы» — длинные листы бумаги со словами. Надписанные в алфавитном порядке коробки складывались на полках — так выглядела рукопись словаря. Когда родные уговаривали его отдохнуть, не работать так много, он отвечал: «Ах, дожить бы до конца словаря! Спустить бы корабль в воду!»

Словарь был впервые издан в1863–1866 годах. Обучающиеся смогли прикоснуться к добрым и вечным словам: истина, разум, добро, совесть, честь, человек.

Усердней с каждым днём гляжу в словарь.

В столбцах мерцают искры чувства.

В подвалы слов не раз сойдёт искусство,

Держа в руке свой потайной фонарь.

На всех словах — события печать.

Они дались недаром человеку.

Читаю: «Век. От века. Вековать.

Век доживать. Бог сыну не дал веку.

Век заедать, век заживать чужой…»

В словах звучит укор, и гнев, и совесть.

Нет, не словарь лежит передо мной,

А древняя рассыпанная повесть. (С.Я. Маршак)

Одновременно с работой над словарём В.И. Даль работал и над сборником «Пословицы русского народа». Каждую пословицу он переписывал дважды на узких полосках бумаги, Даль называл их «ремешками». Один «ремешок» — в словарь, как пример для пояснения слов; другой — вклеивался в тетрадь, предназначенную для сбора пословиц. В.И. Даль собрал 30130 пословиц. Если склеить «ремешки» с пословицами, записанными Далем, получится лента километров в 7 длиною. В сборнике Даля пословицы расположены по темам. Сто восемьдесят тетрадей, куда Даль вклеивал «ремешки», — это сто восемьдесят тем. Среди них «Жизнь — смерть», «Радость — горе», «Ум — глупость», «Правда— кривда», «Воля — неволя», «Стихии», «Вселенная».

Часть творческой жизни Даля — его произведения для детей. Создавая книги для ребят разных возрастов, он придавал этой работе очень большое значение. Он учил маленьких читателей хорошему родному языку, приобщал к народному творчеству, формировал нравственные чувства. Произведения Даля печатались в журналах «Детское чтение», «Семейные вечера», «Задушевное слово».

Почти полтора века прошло с тех пор, как появились книги Владимира Ивановича Даля, но мы по-прежнему зачитываемся его сказками, учимся жить у пословиц и поговорок, записанных Далем, то и дело заглядываем в его толковый словарь, радуясь встрече с точными, яркими народными словами. Созданное В.И. Далем иначе как подвигом не назовёшь — подвигом всей жизни.

Ефименко Н.В.

Просмотров: 486 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0