Главная » 2017 » Апрель » 11 » Два праздника - одни традиции
Два праздника - одни традиции

07.04 в школе прошло мероприятие «Два праздника - одни традиции», посвящённое празднованию Благовещения и Вороньего дня.

На открытии работник Шеркальского этнографического музея Валентина Ивановна Пащанина познакомила с легендой о появлении у народа ханты традиции чествовать Ворону. Степаненко Надежда Исхаковна рассказала о Благовещении, как об одном из главных праздников, отмечаемых Русской Православной церковью.

Ведущие отметили, что эти два, на первый взгляд, разных праздника имеют общие корни, чествование Женщины-Матери, Весны, счастливого, яркого Детства.

Особенно добрым и по - весеннему ярким было выступление гостей праздника, воспитанников детского сада «Солнышко», которые подарили всем весёлый и задорный танец «Птички».

Продолжением мероприятия стала работа в секциях:

1,4,5 классы – мастер-класс «Куренька», фойе 2 этажа (руководитель Кольцова Алсу Юлдашовна).

2 класс – мастер-класс «Изготовление хантыйской игрушки «Ворона» и русской игрушки «Птичка», 11 кабинет (руководитель Алачева Анастасия Александровна).

3,6,8 классы – «Истоки человечности Романа Ругина», читальный зал (руководители Резщикова Вера Кимовна, Майборода Ирина Ивановна).

7,9,10 классы – «Игры народов Севера», спортивный зал (руководитель Белозёров Вадим Викторович).

Закончился праздник на улице, у центрального входа в школу, где были вручены сертификаты участников окружного диктанта по хантыйскому языку Алачевой Анастасии Александровне – воспитателю интерната при школе, обучающимся: Дементьевой Анастасии, Шушариной Олесе – 5 класс, Романенок Софье – 7 класс, Дубенцовой Дарье – 8 класс.

Были награждены участники спортивных соревнований «Игры народов Севера» «Рыбаки», «Оленеводы». Команда победителей «Оленеводы» получила сладкий приз.

По традиции народов ханты принято загадывать желания, повязывая ленточки на берёзу. Обряд был совершён под руководством работника Шеркальского этнографического музея Смирновой Лидии Станиславовны. Радостно украшали берёзу не только школьники, но и гости праздника, пенсионеры сп. Шеркалы, работники МКОУ «Шеркальская СОШ».

Закончился праздник ярким, весёлым, вкусным и горячим чаепитием, которое помогли организовать работники магазина-пекарни «ИП Постовалова К.В.» Попова Татьяна Ивановна, Дементьева Алёна Сергеевна.

Майборода И.И.

Просмотров: 481 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0