Главная » 2018 » Февраль » 26 » Фронтальный диктант на хантыйском, мансийском и ненецком языках
Фронтальный диктант на хантыйском, мансийском и ненецком языках

21 февраля 2018 года в 12.00 часов в рамках празднования Международного дня родного языка в нашей школе стартовала акция «Фронтальный диктант на хантыйском, мансийском и ненецком языках».

С приветственным словом к участникам акции обратилась Ефименко Наталья Викторовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Она поблагодарила всех, кто откликнулся и пришёл в этот день в гости в Шеркальскую школу. Рассказала, что данная акция проводится не первый год с целью повышения грамотности по родным языка коренных малочисленных народов Севера. Все желающие могут проверить своё знание родного языка.

В 2017 году фронтальный диктант прошёл на 23 площадках, в том числе и одной зарубежной в г. Мюнхене (Германия). Думается, что география карта участников этого года будет ещё шире!

Автор текста «Фронтального диктанта» 2018 года – Роман Прокопьевич Ругин, известный хантыйский писатель и общественный деятель, член Союза писателей СССР, Лауреат литературной премии Союза писателей России, автор 30 книг стихов и прозы.

Текст диктанта участники слушали в исполнении учителя Резщиковой Веры Кимовны, которая в совершенстве владеет родным языком, обладает хорошей дикцией и навыком диктовки текста под запись. Её внимательное отношение к публике, умение учесть возраст, привычки, особенности каждого, понимание того, что все очень волнуются, помогают создать доброжелательную обстановку, снять излишнее напряжение.

Отрадно, что многие из сегодняшних участников (их было 8 человек) каждый год приходят, чтобы насладиться родной речью, ещё раз ощутить её богатство и красоту, о которых так замечательно сказал Микуль Шульгин в своём стихотворении «Язык»:

Будто олени бегут

По мхам тайги вековой,

Будто рыбы плывут

В струях воды ледяной…

О, мой родной язык!

Как ты мне дорог и мил!

Через тебя я постиг

Этот огромный мир.

Ладен, звучен, пригож –

Я жить без тебя не могу.

Острей, чем охотничий нож,

Ярче костра на снегу.

Огромен, словно тайга,

Глубок, как огромная Обь,

Предскажешь, когда пурга,

Подскажешь, где гибкая топь.

Для друга, для милой моей,

Для тех, кто к добру не глух,

Журчишь ты, словно ручей,

Нежно лаская слух.

Но если появится враг,

Не кончится дело добром:

Огнём разрывая мрак,

Ты прогремишь, как гром!

И этот могучий язык

Услышит седой Урал,

О, мой родной язык!

Ты моей песней стал!

Язык – душа народа, это не просто крылатое выражение. С помощью языка любой народ из поколения в поколение передает свое мировоззрение, свое воспитание окружающей деятельности, ценностные ориентиры. С помощью языка мы не только общаемся, передаем свои мысли, но и выражаем образовательный, духовный и культурный уровень. Сегодня уже не осталось сомневающихся по поводу необходимости изучать родной язык, как язык матери. К. Д. Ушинский высоко оценивал роль родного языка в духовном и нравственном развитии человека: «Отнимите у народа все — и он все может вернуть, но отнимите язык, и он никогда более уже не создаст его». Мы рады, что родной язык у нас живёт и развивается, а значит, живёт народ и сохраняет традиционную культуру и своё этническое самосознание.

Ефименко Н.В.,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе,

Просмотров: 336 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0