Главная » 2019 » Июнь » 11 » Год семьи в Югре
23:02
Год семьи в Югре

    2019 год объявлен в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Годом семьи. В рамках мероприятий, посвящённых этому событию, в 5, 7, 8 классах учителем русского языка и литературы Ефименко Натальей Викторовной был проведён конкурс сочинений «Моя семья» и конкурс рисунков «Семья в жизни человека».

    Ребята приняли активное участие. У многих получилось рассказать о своей семье, близких и родных людях, их интересах и увлечениях интересно, с большой теплотой и любовью. Наиболее яркие сочинения мы публикуем на сайте.

    «Что подразумевает слово «семья»? Это дом, уют, спокойствие, место, где тебя любят и ждут. Моя семья большая. Так уж случилось, что я живу у бабушки. С моего рождения мы жили вместе: папа, мама, бабушка с дедушкой, мамин брат – мой дядя. Затем все стали жить своими семьями, а я привыкла к дому, где родилась и росла.

    Своей семьёй я считаю всех моих родственников, потому что мы всегда вместе и в будни, и в праздники. Главная роль в создании семейного очага, я думаю, принадлежит моей бабушке. Именно она является хранительницей домашнего очага. Бабушка научила и маму, и меня создавать такую обстановку, чтобы все остальные члены семьи чувствовали тепло и уют в доме, ощущали себя семьей – единым целым.  Бабушка и мама – самые близкие мне люди, с которыми я могу поделиться своими мыслями. Моя мама – воспитатель детского сада. Удивляюсь, как она не устала подбирать детям разные задания, организовывать праздники, различные мероприятия? Пятнадцать лет она работает с детками разного возраста. И дома, и на работе мама часто что-нибудь мастерит, рисует, чтобы детям было интересно.

    Мой дедушка уже на пенсии. Но отдыхать ему не приходится. Он постоянно что-либо строит, чинит рыболовные снасти, ремонтирует технику. К нему часто приходят за советом односельчане, а порой он и сам ремонтирует им машины. Дедушка всю жизнь проработал водителем. Он ещё хорошо строит. Поэтому мой папа и дядя всё время с ним советуются. Мои дедушка и бабушка – опора нашей семьи. Я очень люблю с ними общаться. У них столько интересных историй о своей молодости! Моей младшей сестрёнке шесть лет. В этом году она собирается в школу. Это маленькое существо пытается копировать меня. Она любит танцевать, читать стихи. Не знаю, как она будет учиться в школе, но у неё такое огромное желание поскорее пойти учиться! К нам часто приезжают мои двоюродные сестрёнки. Вот тогда мне хватает заботы возиться с ними! Девочки живут в городе и очень любят приезжать в деревню.

    Почти каждый день к нам в гости приходят бабушкин брат и сестра. Они тоже очень интересные люди. Старшее поколение чтут семейные традиции, которые очень важны, для того, чтобы каждый человек в семье чувствовал себя её членом, имел с остальными родственниками что-то общее. И, конечно, в каждой семье существуют свои даты, которые памятны всем, свои семейные праздники. Наша семья с нетерпением ждёт их наступления, потому что они приносят нам радость. Но не только этим хороши семейные традиции. Проводя вечер с родителями, дети тоже ощущают себя полноценными членами семьи, и это нас объединяет.

   В нашей семье заботятся друг о друге. Семья тем и хороша, что здесь человек всегда остаётся собой, и ни при каких обстоятельствах его не разлюбят, всегда поймут и поддержат. Семья – это важнейшая опора для любого человека, которая должна оставаться с ним всегда.

   Я спешу домой, поскорее увидеться и поговорить со своими родными. Не без того, в жизни случается всякое, мы и ссоримся, и подолгу можем обижаться друг на друга, но всё же мы вместе, и чтобы не случилось, мы всегда придём друг другу на помощь. Только здесь я могу чувствовать себя спокойно, свободно и легко, потому что знаю – здесь меня любят».

Шипицына Дарья, 8 класс

   «Вы когда-нибудь злились на родных? В наше время дети очень часто грубо отвечают, ругаются с родителями. А вы представьте себе ситуацию: родных у вас нет, вы – сирота. Каково тогда вам будет? Сначала ты будешь играть, делать глупости…Приходишь домой, а там пусто. Никто не встречает, тебе некого радовать. Ты можешь привести друзей, веселиться, но это, я думаю, не заменит тебе родных. Друзья уйдут, а в доме по-прежнему будет пусто…

    Цените своих родных! Это самое дорогое, что есть у нас. Я сама порой сержусь маму, не понимая, что ей трудно воспитывать троих детей одной. Потом я, конечно, подхожу, извиняюсь, ведь я знаю, каково быть одной и справляться со всем.

      Моя семья важна для меня. Мама моя работает в детском саду. Недавно она закончила колледж и получила диплом воспитателя. Она молодец, при её занятости, она смогла настойчиво и целеустремлённо дойти к своей цели. У нас в семье ещё есть малютка. Её зовут Лия, она такая милая. Скоро ей будет годик. Когда я прихожу, она мне всегда улыбается, и мои проблемы и неудачи сразу забываются, когда я вижу эту славную мордашку.

     Я очень люблю своих родных, для меня они главное в душе».

Мандражиева Алина, 8 класс

   «Моя семья небольшая, но зато очень дружная: мама, папа, младшая сестрёнка и я. Каждый играет важную роль. Вся тяжёлая работа держится на папе. Мама всегда поддержит меня, даст совет, утешит в трудную минуту. Мама очень вкусно готовит. А ещё в нашем доме чисто и уютно, в этом, конечно, заслуга мамы. Я помогаю младшей сестре во всём. Иногда бывает мы с ней ссоримся, но люблю я её очень крепко, несмотря на какие-то разногласия.

    В нашей семье царит гармония, уют, взаимопонимание, радость и теплота. Я считаю, что для счастья больше ничего не нужно».

Худанина Татьяна, 8 класс

    «Мама, папа, младший брат и я – вот моя семья. У каждого есть свои обязанности и право голоса. Прежде чем что-то сделать, купить, мы всё это обговариваем. Мы очень дружная семья. После тяжёлых рабочих дней мы стараемся отдохнуть на природе. Фотографируемся, готовим вкусные семейные блюда на костре, разговариваем. Я очень люблю эти минуты. Собираемся у костра, поём песни. Это так здорово! Семья!!! Рядом близкие, и поэтому я чувствую себя тепло и уютно. Когда становится прохладно, мама накидывает на нас с братом пушистый плед…Сидишь и слушаешь треск дров в большом и ярком костре. Солнце начинает садится. Родители уносят все вещи в машину, а я всё ещё сижу и провожаю взглядом последние язычки пламени нашего костра, красивый солнечный закат. Уезжая на машине, я ещё оглядываюсь назад, мне так не хочется расставаться с любимыми местами.

     Мы дома ещё долго ощущаем запах дыма и жареного мяса. Без сил падаем на кровати и засыпаем. А на следующий снова работа, учёба…Но с нами остаётся столько приятных воспоминаний о радостных выходных в кругу самых родных и близких людей».

Кривошлык Ксения, 7 класс

    «Семья – это самое дорогое и нежное, что есть у человека. Это крепость, где можно найти тёплый уголок.

     В нашей семье пять человек: папа, мама, старший брат Алексей, средний брат Андрей и я. У нас дружная семья! Мы очень любим проводить время вместе. Когда мама готовит ужин, мы все ей помогаем. Кто-то заваривает чай, кто-то чистит картофель, а кто-то просто следит за процессом приготовления и рассказывает что-то интересное. После ужина я обязательно мою посуду, я очень это люблю делать, и поэтому всегда занимаюсь этим я. А потом мы отправляемся на вечернюю прогулку. Братья кидают в меня снежки, а я в ответ. Папа с мамой смотрят на нас со стороны, улыбаются, а потом не выдерживают и тоже начинают засыпать нас снегом. Вдоволь нагулявшись, садимся у телевизора и смотрим комедии или военные фильмы.

    День за днём, неделя за неделей, месяц за месяцем несутся в нашей семье. Мы всегда вместе, у каждого своё любимое место в доме, свой уютный уголок. Мы всегда вспоминаем радостные и счастливые события, которые произошли с нами, как будто заново переживаем их. Чувствуем, что мы семья, мы едины, мы счастливы!»

Петрова Варвара, 8 класс

    «Моя семья состоит из трёх человек: мама, папа и я. Мои родители развелись, когда мне было пять лет. Несмотря на то, что семья распалась, для меня они семья – единое целое, я родителей очень люблю. Сейчас я живу с мамой, но и про папу не забываю, часто хожу к нему ночевать. Бывает, остаюсь и на неделю, и на месяц. Папа и мама поддерживают дружеские отношения, чтобы я не ощущала себя одинокой. Летние каникулы я всего провожу с папой. Каждый вечер мы с ним ходим на рыбалку и возвращаемся с неплохим уловом, он обучает меня разным рыбацким премудростям, катаемся на лодке. А иногда он берёт меня на охоту или покос.

    Время, которое мы проводим с папой и мамой, незабываемое. Приятно вспомнить дни, когда мама учила меня вязать. Я долго не могла запомнить, как правильно делать петли, перебирала со спицы на спицу, но, спустя некоторое время, эта наука мне покорилась. Ещё нам с мамой нравится вместе гулять с собакой. Закрываю глаза, вспоминаю прохладный ветерок, треплющий тёмно-каштановые мамины волосы. Её звонкий смех, когда щенок начинал шалить, прыгать и кувыркаться, ласковый голос… Я люблю эти минуты. Всё свободное время я с родителями. Надеюсь, он подарят мне ещё больше потрясающих и незабываемых впечатлений и событий».

Дементьева Анастасия, 7 класс

    «Моя семья самая обычная. Нас пять человек: папа, мама, две младшие сестрёнки Аяна и Аура и я. Папа много работает, сильно устаёт, когда приходит домой, чаще всего ему хочется просто полежать на диване. Любит папа и охоту, и спорт, но на эти увлечения времени почти не бывает. У мамы времени тоже мало. Она готовит, стирает, убирает, а ещё на работе сколько дел. Мы с сестрёнками стараемся ей во всём помогать. В свободное время мама любит читать или смотреть любимые кинофильмы. Аяна учится во втором классе, ходит на танцевальный кружок, любит принимать участие в олимпиадах и конкурсах. Аяна очень активная, но в тоже время рассеянная. Может отвлечься от какого-то дела и забыть о нём, принявшись за что-то другое. У самой младшей нашей сестры Лауры почти беззаботная жизнь: ходи в детский сад и играй. Её ещё пока ни о чём не просят, потому что она маленькая, но она сама старается нам с Аяной подражать.

     Ещё в семье есть я. Самый старший ребёнок, поэтому я смотрю и убираю всё за младшими, учу их, как следить за всем, помогаю маме по хозяйству. В свободное время люблю рисовать, вышивать и что-нибудь мастерить. Дома у нас уют и порядок. У нас каких-то особых традиций нет, если не считать праздник «Цахан сар», на него мы печём борцыки. А ещё мы любим разговаривать на своём родном калмыцком языке.

    Каждое лето родители увозят нас к бабушке, и вот если мы едем на машине, это здорово, мы можем свернуть куда-нибудь и отдохнуть, порезвиться, порадоваться общению друг с другом».

Филиппова Вера, 7 класс

     «У меня семья небольшая, но очень дружная – мама, папа, я и младший брат. Есть ещё бабушка и дедушка, дяди и тёти, двоюродные братья и сёстры, но они с нами не живут, а только приходят в гости. У нас ещё есть собака и кошка, которые за несколько лет стали членами нашей семьи.

     Моя мама – самая лучшая на свете. Она очень добрая, красивая и заботливая. Мама знает всё. Всегда поможет, вылечит, когда заболеешь, поругает за провинности и похвалит, если заслужим. Мама готовит вкусные обеды, убирает, стирает нашу одежду, проверяет домашние задания.

    Мы с братом и папой стараемся ей во всём помогать. Мой папа – человек очень занятой, он много работает, поэтому больше времени мы проводим с мамой. Мой брат учится в третьем классе. Я его очень люблю, но иногда мы с ним ссоримся, правда, ненадолго. Других своих родственников я тоже очень люблю, особенно бабушку и дедушку, но папа, мама и брат мне дороже всех.

    Когда я вырасту, у меня будет своя семья, которую я буду любить и ценить, но никогда не брошу своих родителей и младшего брата.

    Я думаю, что семья – это самое главное в нашей жизни».

Давыдов Сергей, 5 класс

    «Семья – это люди, которые поддержат в трудные минуты, в неудачах, будут радоваться новым успехам в твоей жизни. Семья – это близкие люди, которые всегда будут рядом и никогда не бросят в беде.

    Моя семья небольшая, в ней пять человек: мама, папа, младший брат Вадим и старшая сестра Настя. Маму я очень люблю, она меня понимает, никогда не даст в обиду, на всё готова пойти, чтобы я была в сохранности. Работает в больнице сестрой-хозяйкой. В свободное время любит ухаживать за цветами.

    Папа работает в ЖКХ – слесарь по тепло и водоснабжению газово-котельного участка. Папа – мастер на все руки, он может починить почти всё.

    Настя учится в десятом классе. Очень любит, когда дома порядок. А ещё, если я попаду в беду, она обязательно заступится.

    Вадим учится в первом классе. Он любит рисовать разные машины и роботов. С ним интересно играть в игры. Бывает иногда не поседлив.

    Я учусь в пятом классе. Я очень люблю рисовать или делать разные поделки. И я тоже готова заступиться за всех моих родных».

Бухтоярова Яна, 5 класс

 

    15 мая 2019 года была организована выставка рисунков «Семья в жизни человека». Лучшие рисунки были представлены на муниципальном конкурсе рисунков для несовершеннолетних, посвящённых Году семьи в автономном округе. Во исполнение постановления администрации Октябрьского района от 22.05.2019 года № 1020 «О проведении конкурса рисунков для несовершеннолетних, посвящённых Году семьи в автономном округе», на основании протокола заседания конкурсной комиссии по определению победителей конкурса рисунков для несовершеннолетних, посвящённых Году семьи в автономном округе от 31.05.2019 года, определены следующие победители и призёры муниципального конкурса рисунков в категории обучающиеся 5-8 классов:

 

1 место - Филиппова Вера Станиславовна, обучающаяся 7 класса

2 место - Терещук Полина Алексеевна, обучающаяся 7 класса

3 место - Аверьянова Эльвира Сергеевна, обучающаяся 7 класса

 

     Кроме того, комиссией определены следующие обучающиеся, которым в качестве поощрительных призов была вручена сувенирная продукция и благодарность от руководства образовательной организации за активное участие в конкурсе: Березная Алина Дмитриевна, обучающаяся 5 класса, Коваль Дарья Руслановна, обучающаяся 7 класса, Петрова Ольга Руслановна, обучающаяся 7 класса.

 

    07 июня 2019 года на школьной линейке заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ефименко Наталья Викторовна вручила обучающимся благодарственные письма и сувенирную продукцию.

Просмотров: 596 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: