Главная » 2019 » Март » 18 » Международный Год языков коренных народов мира
Международный Год языков коренных народов мира

Тот, кто имеет язык, «имеет» мир.

Ханс Георг Гадамер

18 марта 2019 года состоялось торжественное открытие муниципальной декады, посвящённой Международному Году языков коренных народов мира.

2019 год объявлен ООН Международным годом языков коренных народов.

В мире сегодня насчитывается порядка 7 тысяч языков, каждые две недели умирает один из них. 96% лингвистического разнообразия – это языки коренных народов, на которых говорит всего четыре процента населения планеты.

С целью возрождения идей духовного единства, межнациональной дружбы, мира и согласия между народами. Формирование целостного представления о языках коренных малочисленных народов Севера в ХМАО-Югре, приобщения к истокам этнокультуры малой родины, в нашей школе пройдёт ряд интересных мероприятий: выставки – книжные обозрения, направленные на сохранение, развитие, популяризацию традиционной культуры, фольклора, традиций, языка, национальных промыслов и ремёсел коренных малочисленных народов Югры, уроки внеклассного чтения по произведениям хантыйских поэтов и писателей, конкурс синквейнов «Родной язык» и конкурс газет «Ценность языков коренных малочисленных народов Севера», пройдут уроки, посвящённые 85-летнему юбилею хантыйского художника Геннадия Райшева и 95-летию со дня рождения самобытного художника Митрофана Тебетева.

Заместитель директора школы Ефименко Н.В.

Просмотров: 224 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0