Главная » 2019 » Март » 26 » Международный год языков коренных народов мира (мероприятия)
Международный год языков коренных народов мира (мероприятия)

18.03.2019

Открытие  Единой Методической Декады    посвященной Международному году языков коренных народов началось с торжественной линейки, организованной учителем-филологом: Ефименко Н.В. Прозвучали стихи о языках, учащиеся были ознакомлены с программой «Единой Декады»: уроки внеклассного чтения по произведениям хантыйских поэтов и писателей, конкурс синквейнов «Родной язык» и конкурс газет «Ценность языков коренных малочисленных народов Севера», пройдут уроки, посвящённые 85-летнему юбилею хантыйского художника Геннадия Райшева и 95-летию со дня рождения самобытного художника Митрофана Тебетева, выставки – книжные обозрения в школьной библиотеке.

15.03.- 19.03.2019

Конкурс  стенгазет на тему «Ценность языков коренных малочисленныx народов севера» среди обучающихся 5-11 классов. Итоги конкурса стенгазет:

I место-6 класс,

II место-5 класс,

III место-8 класс.

Благодарственное письмо за активное участие - 7 класс (Терещук Полина),9 класс (Комарова Ксения) ,10 класс.

15.03-23.03.2019

В школьной библиотеке под девизом – «Тот, кто имеет язык, «имеет» мир» (Ханс Георг Гадамер) работали выставки – книжные обозрения, направленные на сохранение, развитие, популяризацию традиционной культуры, фольклора, традиций, языка, национальных промыслов и ремёсел коренных малочисленных народов Югры.

18.03-22.03.2019

Проведены уроки внеклассного чтения по произведениям xантыйскиx поэтов и писателей Е.Д. Айпина, М.К. Волдиной, А.М. Конькова, А. Тарxанова.

3 класс. Учитель Воронцова Ирина Васильевна.

18.03-22.03.2019

На уроках внеклассного чтения ребята 4 класса  знакомятся с творчеством хантыйских писателей, учатся сочинять свои сказки.

Учитель Сафонова С.А.

18.03-22.03.2019

Урок внеклассного чтения по произведениям xантыйскиx поэтов и писателей.

6 класс. Учитель русского языка и литературы Резщикова В.К.

18.03-22.03.2019

Обучающиеся 6-8 классов приняли активное участие в конкурсе синквейнов «Родной язык». Их произведения отличаются разнообразием и обращением к самым разным сторонам языка. Многие впервые пробовали создавать такие стихотворения. На первый взгляд, всё просто и понятно, но приступив к работе, поняли, что вместить в пять строк всю многогранность родного языка, сложно. И всё-таки у многих получилось!!!

Конкурс синквейнов организован и проведен учителями-филологами Ефименко Н.В. И Резщиковой В.К.

19.03.2019

В рамках методической декады, посвящённой Международному Году языков коренных народов мира, для обучающихся 5, 7-8 классов была проведена выставка-обозрение «Бессмертие народа – в его языке (Чингиз Айтматов)».

Учитель русского языка и литературы Ефименко Н.В.

19.03.2019

Интересно прошли уроки внеклассного чтения у Н.В. Ефименко. Ученики услышали стихотворения Марии Вагатовой «Моё слово, мой язык», Владимира Волдина «Ханты», Романа Ругина «Приметы», Андрея Тарханова «Прощай, сентябрь». Особенно тронул души ребят и заставил вернуться в своё детство, ощутить незримо тепло материнских слов, её заботу и любовь рассказ Еремея Айпина «Золотая Богиня Огня» из повести «У гаснущего очага».

19.03.2019

Анастасия Александровна Алачева, воспитатель интерната при школе -  творческий и увлеченный человек.  Её руками и руками её воспитанников создано немало поделок бисероплетения с национальными орнаментальными мотивами. Организована выставка «Фигурки и атрибуты народов Севера».

С воспитанниками интерната Алачева А.А.  на кружке «Северные россыпи» провела мастер – класс «Бисерная фантазия»

19.03.2019

Богат фольклор народа ханты: сказки, мифы, героические сказания, ритуальные и лирические песни. Через прочтение книг, А.А. Алачева знакомит ребят с хантыйским народным творчеством.

Воспитанниками оформлена выставка рисунков «Наш дом – Югра»

Просмотров: 275 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0