Главная » 2019 » Июнь » 11 » Моя профессия – мой выбор
20:37
Моя профессия – мой выбор

Хорошо работается, когда любишь свою профессию, с увлечением занимаешься ею.

Ю. Гагарин           

    Профессия и работа – очень важные составляющие в жизни любого человека. По тому, кем работает человек, как он работает, многое можно сказать о его личности. Именно здесь во многом он проявляет свои способности, главные черты характера.

     Профессий в современном мире много. Как определиться школьнику? Что выбрать? Взрослые по-разному трактую выбор: интерес, талант, финансы…Где истина?

     Обучающиеся 7, 8 классов попробовали разобраться в своих предпочтениях, чувствах, интересах, рассказав в сочинениях «Моя профессия – мой выбор».

Лучшие работы приняли участие в муниципальном конкурсе ученических работ «Моя профессия – мой выбор» в номинации «Эссе» и получили награды:

1 место – Шипицына Дарья, обучающаяся 8 класса

2 место – Дементьева Анастасия, обучающаяся 7 класса.

А обучающаяся 10 класса Кузнецова Ксения стала победителем в номинации «Видеоролик», увлекательно и интересно рассказав о профессии пожарного, опираясь на работу пожарной службы с. Шеркалы. (Видеоролик "Спасатели-пожарные")

Эссе «Самая гуманная профессия», Шипицына Дарья Михайловна, 8 класс

            «Из всех наук, без сомнения, медицина самая благородная.

Гиппократ

     У каждого школьника возникает вопрос о выборе профессии. Это серьёзный шаг, в большой степени определяющий его будущее. Кто-то с детства знает, чем хочет заниматься. Но есть и такие, кто к окончанию школы ещё не может определиться с выбором профессии. Наверно, к таким ученикам отношусь и я. Заканчиваю 8 класс, но пока не могу сказать уверенно, что знаю, чего хочу. В моей семье прабабушка, две бабушки, моя мама - педагоги. И многие думают, что я продолжу эту учительскую династию. Но я постоянно слышу от бабушки и мамы одно и тоже: «Только не педагогом!» Они убеждают меня, что профессия должна заинтересовывать, быть современной и актуальной, чтобы после окончания учебного заведения можно было устроиться на работу, ведь сейчас очень много молодых людей, имеющих образование, не могут найти работу.

            Каждому человеку нужно серьёзно и ответственно подойти к выбору профессии. Думаю, не стоит отказываться и от советов родителей. Мне все советуют связать свою жизнь с медициной. Почему? Во-первых, чтобы поступить, мне нужны будут биология и химия, а эти предметы у меня сложности в изучении не вызывают. Может, стать врачом-педиатром? Почему педиатром? В моём представлении из всех врачебных специальностей это самая гуманная. Какое счастье видеть улыбающиеся детские мордашки, счастливые лица родителей, чей ребёнок здоров! Помните, в детстве мы все лечили кукол и представляли себя именно детскими врачами. Педиатром работать тяжело, так как маленькие дети ещё не могут объяснить, что у них болит, какие ощущения испытывают.

            Я часто представляю себя в белом халате в своём рабочем кабинете. У меня обязательно будет много разных сюрпризов - игрушки, витамины, цветные карандаши и бумага, пластилин, конструкторы. Зачем? Чтобы вовремя отвлечь больного малыша, успокоить его. Надо быть хорошим специалистом, чтобы не допустить ошибку, которая может оказаться роковой, ведь у врача высокий уровень ответственности за жизнь и здоровье пациентов. Без любви к детям идти в педиатры, так как ребёнок очень тонко чувствует доброту и притворство даже по взгляду.

            А ещё я изучила психограмму профессии врача с точки зрения личностных качеств. Врач должен быть терпеливым и выдержанным, доброжелательным и приветливым, ответственным, аккуратным, тактичным, оптимистичным, внимательным, бескорыстным. Посмотрела на себя со стороны, поговорила с друзьями, родителями – сформированы ли во мне эти качества. Большинство однозначно говорят, что «да», значит, у меня может всё получится.

            Медицина требует больших знаний, много времени и сил. Я знаю, что мне очень серьёзно и глубоко нужно будет изучать биологию, фармацевтику, строение организма, функции всех органов, действие различных лекарственных препаратов на организм. Это будет сложное время, но в тоже время очень интересное. Я знаю, что у меня всё получится, у меня твёрдый характер, я напористая и упрямая в достижении своей цели. Я смогу стать отличным специалистом. Моим девизом станут слова замечательного русского хирурга Николая Ивановича Пирогова: «Быть счастливым счастьем других — вот настоящее счастье и земной идеал жизни всякого, кто посвящает себя медицинской науке»».

 

Эссе «Поверь в мечту!», Дементьева Анастасия Дмитриевна, 7 класс

 

«Твой учитель не тот, кто тебя учит, а тот, у кого учишься ты.

Ричард Бах

            А кем я буду, когда вырасту? Какую профессию мне выбрать? Сложные вопросы, которые, казалось бы, мне ещё рано решать, но чем раньше я смогу определиться в своём выборе, тем настойчивей я буду идти к мечте.

            В современном мире множество разных профессий. Как говорят, «на любой вкус и цвет». Одни часто пытаются выбрать профессию по душе и сердцу, ту, к которой тянутся руки, которая будет всегда интересна. Другие говорят, что «нужно выбрать ту, что соответствует не только твоим желаниям, но и способностям, возможностям. Но когда приходит время решать и выбирать, взрослые вдруг начинают противоречить сами себе:

            - Подумай хорошенько! Посмотри на те профессии, которые больше всего нужны. На высокооплачиваемые!

            И тут мне хочется спросить:

            - А как же желания, мечта, интерес? Ведь вы совсем недавно так красиво рассуждали?

            Нет! Нельзя сказать, что взрослым всё равно, сбудется наша мечта или нет. Нет! Они хотят, чтобы мы не совершили ошибок, чтобы у нас было всё, что мы хотим, а деньги в наше время решают многое.

            Так какую же профессию выбрать мне? Ту, которая нравится тебе или ту, которая может тебя обеспечить? «При определении профессионального пути человек не всегда до конца осознаёт влияние профессии на свою дальнейшую жизнь: будет он радостно и легко просыпаясь, каждое утро бежать на любимую работу и, не замечая времен, полностью отдаваться выбранному делу, или каждый день мучиться себя, считая минуты до окончания рабочего дня», - так говорят многие хорошие учителя.

            А, может, мне всё-таки попробовать стать учителем? Например, учителем изобразительного искусства. Я чувствую, что мне эта профессия подходит больше всего. Научиться рисовать, как мне кажется, могут многие, нужно только захотеть и сумеешь овладеть какой-нибудь техникой. Сложнее учить кого-то. Дети все разные и подход к рисованию тоже. Моя задача как учителя будет заключаться именно в этом. Я должна буду помогать ученикам найти свой правильный путь, свою технику рисования, своё видение мира и его красоты.

            Есть дети, которые не всегда могут выразить свои чувства словами. А почему бы не помочь им «заговорить», но только красками, игрой цвета, оттенками, линией, формой? Жёлтый кленовый листочек, милая мордочка ласкового котёнка, речка, бегущая вдаль, звёздное небо, сухое дерево...Я попробую научить их выражать свои мысли, эмоции в картинах, видеть прекрасное в самом обыденном и простом, тогда и другие смогут услышать их, ощутить и пережить, возможно, что-то новое, таинственное и неизведанное. Все дети - фантазёры, пусть их фантазии не знают границ, пусть они сочинят свою сказку, а я помогу им.

            Хороший учитель, сумевший найти подход к ученику, вложивший что-то важное и нужное в душу, вовремя поддержавший, остаётся в сердце и памяти на всю жизнь. Учитель должен приложить все усилия, чтобы помочь талантам и способностям развиться и показать, к чему нужно стремиться.

            Выбирая эту профессию, я понимаю, что это очень сложный выбор, я должна быть готовой ко всем трудностям. Но я верю, что смогу добиться своей цели, нужно только очень постараться!»

Ефименко Н.В.

 

Просмотров: 228 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: