Главная » 2022 » Май » 2 » Обновлённый ФГОС. Методическое совещание
Обновлённый ФГОС. Методическое совещание

26 апреля 2022 года педагогические работники школы приняли участие в методическом совещании «Обновлённый ФГОС НОО и ФГОС ООО и его отличительные особенности». Разговор был посвящён подготовке к переходу 1 и 5 классов 1 сентября 2022 года к реализации обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования и основного общего образования.

Говоря об актуальности данного события, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ефименко Наталья Викторовна отметила, что на современном этапе развития общества, социальных институтов и государства в целом происходит переосмысление педагогической парадигмы образования, формируются новые контуры и расставляются акценты в области формирования функциональной грамотности. Ключевыми приоритетами системы образования Российской Федерации, закреплёнными обновлёнными ФГОС стали: единство образовательного пространства РФ, единство учебной и воспитательной деятельности, развитие личностных качеств для адаптации к изменяющимся условиям социальной и природной среды, безопасное использование цифровых технологий.

Готовясь к совещанию, педагогические работники изучили ФГОС НОО и ФГОС ООО, примерные основные образовательные программы, примерные рабочие программы, поэтому легко смогли определить цели, которые закрепляют ФГОС НОО и ФГОС ООО:

• преемственность образовательных программ разных уровней образования;

• вариативность содержания образовательных программ;

• государственные гарантии получения доступного качественного образования на основе единства обязательных требований к условиям и результатам;

• формирование российской гражданской идентичности;

• сохранение и развитие культурного разнообразия и языкового наследия;

• равные возможности получения образования;

• формирование навыков здорового образа жизни;

• освоение всеми обучающимися базовых навыков, компетенций (только с уровня ООО);

• личностное развитие: гражданское, патриотическое, духовно -нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое, ценность научного познания;

• уважение к личности обучающегося, развитие в детской среде уважения к себе и другим (только с уровня ООО);

• развитие государственно-общественного управления;

• формирование системных знаний о месте РФ в мире;

• развитие представлений о высоком уровне научно технологического развития страны;

• индивидуальное развитие обучающихся с учетом получения предпрофессиональных знаний;

• направленность на коллективную работу, личностно значимую деятельность;

• специальные условия для обучающихся с ОВЗ (ООО).

Особое внимание Ефименко Н.В. уделила вопросу обеспечения учебниками по обновлённым ФГОС. В Письме Минпросвещения России от 11.11.2021 № 03-1899 «Об обеспечении учебными изданиями (учебниками и учебными пособиями) обучающихся в 2022/23 учебном году», сказано, что «в период перехода на обновленные ФГОС 2021 могут быть использованы любые учебно-методические комплекты, включенные в федеральный перечень учебников; особое внимание должно быть уделено изменению методики преподавания учебных предметов при одновременном использовании дополнительных учебных, дидактических материалов, ориентированных на формирование предметных, метапредметных и личностных результатов»

Подробно Ефименко Н.В. остановилась на конструкторе составления рабочих программ (примерные рабочие программы одобрены решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол 3/21 от 27.09.2021 г.), удобном бесплатном онлайн-сервисе для быстрого создания рабочих программ по учебным предметам. Данный конструктор понятный и простой в использовании. «Конструктором рабочих программ» смогут пользоваться учителя 1-4 и 5-9 классов, завучи, руководители образовательных организаций, родители (законные представители) обучающихся. Наталья Викторовна на примере созданной ею рабочей программы по литературе показала весь этап составления программы.

Одним из важнейших этапов перехода на обновлённый ФГОС НОО и ФГОС ООО является готовность педагогических работников, поэтому особенно важна курсовая переподготовка. Возможность прохождения обучения на курсах повышения квалификации в бесплатном формате предоставляет Академия «Ресурсы образования», тематика их курсов разнообразна и полезна для педагогов.

Ефименко Н.В.,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Просмотров: 156 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0