Главная » 2017 » Май » 4 » От простого к сложному
От простого к сложному

27 апреля состоялась VII школьная научно-практическая конференция «От простого к сложному». В этом году вниманию жюри и слушателей было представлено пять работ в секциях искусство, технология, гуманитарные и естественные науки.

Обучающаяся 4 класса Хаматдинова Карина выступила со своей работой «Волшебные краски». Карина любит рисовать и поэтому её заинтересовал вопрос, где брали краски в древности люди, для раскрашивания наскальных рисунков, ведь не было магазинов, и краски не изготавливали на заводах и фабриках?

Худанина Татьяна изучала влияние напитка «Coca-Cola» на объекты живой и неживой природы. В ходе исследования Татьяна выяснила, что данный напиток негативное влияет на зубную эмаль, которая от частого употребления может потемнеть и стать хрупкой, а так же влияет на активность ферментов, в частности – каталазу, что может способствовать обострению заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Два года, обучающаяся 6 класса Мандражиева Алина, изучала вопрос о приготовления классического «Бородинского» хлеба в домашних условиях. Изучив историю появления данного продукта и его названия, Алина нашла рецепт традиционного «Бородинского» хлеба и пришла, что испечь его в домашних условиях очень сложно, т.к. для создания неповторимого цвета, вкуса, аромата необходимо выпекать его в печах.

Демидова Екатерина выполнила исследовательскую работу «Нравственные заветы хантыйского народа». В своей работе Екатерина рассмотрела такие вопросы как:

• Культура общения: этикет гостеприимства, внутрисемейные отношения;
  • Нравственные нормы: запреты, нравственные аспекты в сфере «Человек – природа – труд», отношение человека к материальным ценностям.

Киреева Полина, обучающая 11 класса, представила социально -  экологический проект «Батарейка – источник загрязнения окружающей среды. Возможности утилизации батареек». В ходе реализации проекта в сп. Шеркалы организованны пункты приёма использованных батареек на которых собрано 504 батарейки и сохранено 10080 м2 земли.

Жюри в составе: Носковой Натальи Петровны, Кузнецовой Ирины Анатольевны, Чумаковой Светланы Анатольевны подвели итоги конференции:

• Хаматдинова Карина, исследовательская работа «Волшебные краски». Руководитель Шипицына Анна Григорьевна - ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ
  • Худанина Татьяна, исследовательская работа «Мифы и реальности напитка Coca-Cola». Руководитель Майборода Ирина Ивановна - ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ
  • Киреева Полина, социально – экологический проект «Батарейка – источник загрязнения окружающей среды. Возможности утилизации батареек». Руководитель Майборода Ирина Ивановна ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ
  • Демидова Екатерина, исследовательская работа «Нравственные заветы хантыйского народа». Руководитель Резщикова Вера Кимовна - ДИПЛОМ II СТЕПЕНИ
  • Мандражиева Алина, проект «Особенности изготовления «Бородинского» хлеба». Руководитель Кривошлык Светлана Валентиновна - ДИПЛОМ III СТЕПЕНИ

Майборода И.И.

Просмотров: 664 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0