Главная » 2013 » Ноябрь » 18 » Педагогический совет
15:21
Педагогический совет

07 ноября 2013 года состоялся педагогический совет «Что мы знаем о новом Законе «Об образовании в Российской Федерации»».

Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. (Сюньцзы)

Новый закон «Об образовании в Российской Федерации» вступил в силу с 1 сентября 2013 года. Он заменил два базовых закона — «Об образовании» (1992 год) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 год). Работа над проектом закона началась еще в 2009 году, и все это время не утихали споры как в политическом и профессиональном сообществах, так и среди граждан.

Новый закон об образовании существенно отличается от старого, положения которого касались в основном управленческих и финансово-экономических отношений в сфере образования. Новый закон, помимо указанных отношений, также регулирует содержание образования.

Педагогический совет проходил как практикум. Были рассмотрены основные понятия, используемые в настоящем Законе, структура уровней образования, классификация программ, типы образовательных программ, формы получения образования и формы образования, особый статус педагогических работников.

Работая в группах, педагоги сравнивали положения нового Закона со старой редакцией, определяя изменения и дополнения. Состоялся конструктивный разговор, были определены основные задачи на будущее по изучению Закона «Об образовании в Российской Федерации», педагогические работники пришли к глубокому пониманию, что «нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость». (Рузвельт Т.)

----Заместитель директора школы Ефименко Н.В.----

Просмотров: 912 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: