Главная » 2018 » Февраль » 22 » Предметная неделя. Брейн-ринг
Предметная неделя. Брейн-ринг

07 февраля 2018 года учителем информатики, математики Ефименко Александром Николаевичем для обучающихся 6 класса была проведена игра «Брейн-ринг» по информатике.

Цель:

• повторить и обобщить знания по информатике;
  • развитие логического мышления; познавательного интереса, творческой активности учащихся;
  • связать информатику с другими предметами;

Класс предварительно был разделён на три группы, поэтому ребята в интеллектуальном соперничестве могли показать стойкость и волю к победе, находчивость, умение работать в команде.

Игра состояла их 16 вопросов и заданий. Одно очко дается за правильный ответ на один вопрос или за одно задание. Побеждает команда, набравшая 6 очков. Программа-презентация демонстрировала на экране название игры и колесо с номерами вопросов. Сначала ассистенты, роль которых исполняли обучающиеся 11 класса Бурков Андрей и Лохов Сергей, на компьютере выбирали случайно номер вопроса с помощью компьютерной программы. Затем ведущий на экране указывал этот номер и демонстрировал вопрос или задание. Отвечала та команда, которая раньше поднимала руку. Если команда отвечала неправильно, то право ответа предоставлялось другой команде. Когда ни одна команда не давала правильного ответа, очко переходило в следующий тур, т.е. при правильном ответе на следующий вопрос команда получала уже два очка и т.д.

Задания были самые разнообразные: на соответствие терминов и их составных частей, прослеживалась связь с математикой – решение задач, с русским языком – определить пары слов, которые являются синонимами, антианаграммы, замена одной буквы для получения нового слова, логические задачи.

Азарт к игре проявлялся постепенно: поначалу ребята сомневались в своих ответах, а потом, получив первые победные баллы, увлеклись, стали активно обсуждать варианты решений, выдвигать версии, и большинство из них оказались правильными.

Игра показала, что только в команде, совместно решая поставленные задачи, можно добиться успеха!

В конце игры ребят ждали сладкие призы, которые порадовали всех: и победителей, и тех, кто сегодня немножко отстал.

Учитель информатики Ефименко А.Н.

Просмотров: 279 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0