Главная » 2014 » Декабрь » 4 » Рождается внезапная строка
Рождается внезапная строка
Внеклассное занятие по литературе по теме: «Рождается внезапная строка» был проведён в 5 классе учителем русского языка и литературы Войтович Т.М. в декаду естественно – научных и гуманитарных наук. Цель урока: углубить представления учащихся о художественных средствах языка, активизировать образное мышление учащихся, развить эстетический вкус к слову, помочь учащимся развить речевое творчество, творческое воображение.

Сказки А.С.Пушкина – настоящий кладезь не только для нравственного и эстетического воспитания, но и для воспитания читательской культуры, а также для знакомства с секретами поэтического мастерства и художественными средствами литературы.
Именно поэтому для ознакомления пятиклассников с понятием эпитета и других художественных средств были выбраны сказки великого поэта. Тем более к этому периоду дети их хорошо знают, многое помнят наизусть. Это даёт возможность сделать такой урок не только обучающим новым понятиям, но и повторяющее – закрепляющим. На этом уроке багаж прежних знаний школьников актуализируется, получит новое осмысление, окажется востребованным для того, чтобы помочь им подняться на новую ступеньку читательской культуры.
В связи с этим на уроке были использованы различные формы работы: объяснение литературного понятия на зрительно – образной основе, литературная игра – путешествие по сказочному царству, рассчитанная на повторение сказок А.С.Пушкина и на внимание учащихся к слову поэта, сопоставление изобразительных средств в живописи, литературе, музыке на материале описания Царевны – Лебедь из «Сказки о царе Салтане», репродукции картины Врубеля и фрагмент из оперы Римского – Корсакова.
К уроку подготовлен стенд о Пушкине, изготовлен сказочный кораблик. Для творческой работы подготовлены учащимися небольшие тексты стихов, написанные учащимися.
Маленький листик растёт и растёт,
Маленький листик вырос и ждёт.
.Маленький листик ждёт он весны,
Маленький листик умрёт от тоски.
( стихотворение написано Кожевниковым Алёшей).

Учитель русского языка и литературы Войтович Т.М.
Просмотров: 371 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0