Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » Своя игра "Магия кино". Предметная декада
Своя игра "Магия кино". Предметная декада

Мотор, хлопушка, и чудо свершится.

Кино нас заставит смеяться и плакать.

И разве же можно в него не влюбиться?

Кино – наважденье, нельзя отказаться!

22 ноября 2016 года состоялось внеклассное мероприятие «Своя игра» «Магия кино» в 6 классе.

Цель: расширить знания обучающихся о кинематографе, о связях кино с другими видами искусства. Игра состояла из двух раундов. В первом раунде 5 номинаций «Маска, я тебя знаю!», «Киноверсия», «Стоп-кадр», «Музыка и кино», «Ералаш!!!», в каждой из которых по пять вопросов, имеющих ценность от 10 до 50 баллов, в зависимости от сложности вопроса. Класс разделён на три команды.

Финальный раунд имеет только одну тему «Из истории российского кино», её стоимость определялась самой командой, но одно условие: она не должна превышать количество набранных в первом раунде. Выигрывает команда, набравшая больше всего баллов.

В номинации «Маска, я тебя знаю!» предлагалось по отдельным фактам биографии и фотографиям узнать известных российских кинорежиссёров и актёров.

В номинации «Киноверсия» по кинофрагменту узнать название фильма, назвать художественное произведение и автора.

Известно, что режиссёры очень часто снимают фильмы по мотивам художественных произведений и тогда меняют название. Вот и попробуем разобраться в номинации «Ералаш», нужно отгадать либо название художественного произведения, либо название художественного фильма из трёх вариантов.

Особое место в кинематографии занимает история русской мультипликации. Крупнейшая киностудия «Союзмультфильм» была создана 10 июня 1936 года, ей исполнилось  в этом году 80 лет. В честь этого юбилея номинация «Стоп-кадр». На экране стоп-кадр из мультипликационного фильма, по озвученному отрывку из художественного произведения нужно угадать название сказки. А проверкой ответа становится оживший кадр.

Музыка и кино — это два искусства, изначально идущие рука об руку. В эпоху немого кино это была фортепианная музыка, звучащая из-под тонких пальцев тапера. Музыка очаровывает, помогает нам глубже понять замысел режиссёра, прочувствовать трагизм, нежность или иронию актёрской игры. Многие песни стали популярными, получив своё рождение в кино. В номинации «Музыка и кино» предлагается по музыкальному отрывку отгадать, из какого он художественного или мультипликационного фильма.

Шестиклассники весело, азартно, преодолев первую робость, разгадали почти все вопросы. Промежуточные итоги первого раунда позволили ребятам сделать ставки на финал. Тема финала «Из истории российского кино». Известно, что во время создания знаменитой ленты «Броненосец Потемкин» режиссер Сергей Эйзенштейн собственноручно раскрасил в красный цвет флаг на кинопленке. Именно его поднимали над судном восставшие матросы. Фильм с единственным цветным кадром вышел на отечественные экраны в 1925 году.

А какой фильм стал первым полностью цветным? А варианты выбора были такими:

1.  «Чапаев»
  2. «Снегурочка»
  3. «Парад Победы на Красной Площади 24 июня 1945 года»

Нужно отметить, что команда, лидировавшая в первом раунде, оказалась и в финале на высоте, определив правильный ответ: «Парад Победы на Красной Площади 24 июня 1945 года», 1945 год, режиссёр Н.В. Соловьёв. Фрагмент этого удивительного фильма был показан ребятам. А вот ставка команды повеселила всех – 1 балл. Осторожничали!

Прикосновение к великой магии кино!!!

Кинематограф вихрем в век 20-й

Ворвался, сны рисуя на стене,

И радостью, доставленной когда-то,

Запомнился навек тебе и мне.

В сопровождении яркого и неповторимого голоса Марка Бернеса с песней о кино на экране появлялись кадры из наших замечательных трогательных, лирических, нежных и героических кинофильмов прошлого, так трогающих душу и сердца!!!

Ефименко Н.В.

Просмотров: 372 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0