Главная » 2019 » Апрель » 14 » Вороний день
Вороний день

В школе прошел традиционный  хантыйский праздник «Вурна хатл»

Вороний день является одним из самых почитаемых праздников на Севере. Ворона — первая птица, которая прилетает на Север после долгой зимы, когда ещё лежит снег. Поэтому и отношение к ней особое. Не случайно у народов ханты и манси есть такая поговорка: “К нам ворона весну приносит”.

6 апреля в школе совместно с МБУК «Шеркальский этнографический музей» была организована праздничная программа, посвященная национальному празднику «Вороний день».

Праздник открылся театрализованным представлением «Легенда о вороне», в течение которого присутствующие были ознакомлены с историей праздника, народными  танцами, встретили Весну. Рассказ о птицаx и народная песня прозвучала в исполнении ветерана педагогического труда Трибус Галины Ивановны. Праздник продолжился национальным обрядом привязыванием ленточек к берёзе и загадыванием желаний, национальными играми по прыжкам через нарты, перетягиванием палки, мастер- классом по изготовлению маленьких кукл-воронят и чаепитием с пирогами.

Активное участие в подготовке и проведении праздника приняли: сотрудники музея Пащанина В.И. и Старкова Л.И., Ю.Г.Попов, Алачева А.А., воспитатель пришкольного интерната, Белозеров В.В., учитель физической культуры, Екатерина Демидова (9 класс), Петрова Наталья (6 класс), Дементьева Анастасия (7 класс), Xуданина Татьяна и Костина Татьяна(8 класс), обучающиеся 2 класса.

Заместитель директора по ВР  Ибрагимова Г.А.

Просмотров: 313 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0