Главная » 2022 » Апрель » 7 » Вороний день
Вороний день

Хантыйский древний праздник «Ворнахатл»-

Явленье птицы, символ новой жизни.

Вороне в тундре каждый рад:

Близка весна.

Ворона - первый признак.

У птицы просят мудрости, добра,

Готовят стол из угощений разных.

И рады дети - множество забав

Приносит им весенний первый праздник!

А. Тарасова «Ворона»

Для народов ханты и манси началом года является весна. Это время пробуждения природы. Все устали от морозов, зимней темноты и с нетерпением ждут прилета птиц. В народе говорят, что птицы приносят на своих крыльях тепло и солнце.

Ворона – первая птица, которая прилетает на Север. Это происходит в апреле. Еще лежит снег, иногда легкие морозцы по утрам, а вороны уже начинают вить гнезда и громко каркать, зовя весну.

У народов ханты и манси ворону встречают всегда с почестями, ведь она считается покровительницей рождения новой жизни. Праздник «Вороний день» отмечают 7 апреля. Каждый год в этот день Шеркальский этнографический музей гостеприимно распахивает свои двери для детей и взрослых.

Вот и в этом году ребята начальной школы МБОУ «Шеркальская СОШ» побывали в музее на празднике «Вороний день».

Праздник начался с обряда окуривания чагой. Приятный аромат наполнил помещение музея и «известил», что место праздника очищено от «злых сил». А потом прилетела ворона. В лапках у нее была хантыйская люлька с настоящей маленькой девочкой, которая с удивлением смотрела на ребят. Ворона познакомила ребят с историей появления этого праздника и научила их готовить для нее угощение из теста. И мальчики, и девочки показали свою силу и ловкость в этностартах: «Перетягивание палки», «Поймай оленя» (метание тынзяна на хорей), «Прыжки через нарты». Проигравших не было. Ребята дружно поддерживали друг друга, помогали, если что-то не получалось. Маленькие шеркальцы привязали к веткам березы ленточки и загадали желания: здоровья и благополучия своим родным и близким, мира всем людям на земле. Пусть их желания сбудутся! Праздник закончился чаепитием со сладостями. Он получился веселым и очень добрым.

Знакомство с обычаями коренных народов, воспитание уважения к традиционным национальным праздникам - одна из важнейших задач воспитания подрастающего поколения. Без знания своих корней, традиций своего края нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, дом, город, край, страну, с уважением относящегося к другим народам.

Благодарим работников музея Пащанину Валентину Ивановну и Старкову Лидию Игоревну за прекрасный праздник. Желаем им творческих успехов!

Учитель начальных классов МБОУ «Шеркальская СОШ»

Сафонова С.А.

Просмотров: 120 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0