Главная » 2020 » Март » 4 » Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями». 2020
Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями». 2020

26 февраля 2020 года в 15.00 часов в МКОУ «Шеркальская СОШ» состоялось проведение демонстрационного экзамена по истории в форме ЕГЭ для представителей родительской, студенческой общественности, средств массовой информации, общественных деятелей. Данное мероприятие проходило в рамках Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями» на территории Югры.

Был издан приказ от 20.02.2020 года № 50-од «Об участии в акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», в котором определены сроки подачи заявлений и согласий на обработку персональных данных для представителей родительской, студенческой общественности, средств массовой информации, общественных деятелей для участия в демонстрационном экзамене; порядок проведения демонстрационного экзамена; состав организаторов в аудитории и вне аудитории, технических специалистов, руководителя ППЭ.

На демонстрационный экзамен зарегистрировалось 9 человек, но участие приняло 8 человек (5 обучающихся 11 класса, 2 представителя общественности - администрация сельского поселения Шеркалы, делопроизводитель ВУР и специалист МФЦ администрации Октябрьского района, представитель Молодёжного форума Думы Октябрьского района Приходько С.И., 2 родителей).

На мероприятии родители смогли узнать:

- как проходит регистрация на ЕГЭ и проверка металлоискателем;

- как организуется рассадка в аудитории;

- как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;

- как происходит печать контрольных измерительных материалов (КИМ) в аудитории пункта проведения экзамена (ППЭ).

Кроме организационных мероприятий по подготовке и проведению единого государственного экзамена, родителям предлагалось выполнить задание по истории.

Назначение предложенного варианта заключается в том, чтобы дать возможность общественности составить представление об экзаменационных заданиях. Задания, включённые в вариант, не отражают всех элементов содержания, которые будут проверяться с помощью экзаменационных вариантов в 2020 году. Полный перечень элементов содержания приведён в кодификаторе. Образец полной экзаменационной работы представлен в демонстрационном варианте и опубликован на сайте Федерального института педагогических измерений (www.fipi.ru).

Участники очень ответственно отнеслись к работе, заполнили бланки регистрации и бланки ответов, внимательно и сосредоточенно постарались выполнить все задания. Дополнительно получили ответы на интересующие вопросы по видеонаблюдению, процедуре сканирования металлоискателем.

Думаем, что подобные мероприятия очень важны. Они помогают снизить психологическую напряжённость и тревожность детей и их родителей, связанную с прохождением обучающимися государственной итоговой аттестации, расширяют знания родителей о процедуре подготовки и проведения единого государственного экзамена, дают возможность настроить позитивно себя и своих детей на успешную сдачу экзаменов. Некоторые участники прокомментировали своё участие в данном мероприятии, выразив согласие на интервью.

Мы за честный ЕГЭ! Мы за открытый ЕГЭ! Мы за качественный ЕГЭ!

Видеоролик с интервью участников, фотоматериалом можно скачать по ссылке https://cloud.mail.ru/public/3VwH/5Ez5bXigU.

Ефименко Н.В.,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе, руководитель ППЭ

Просмотров: 183 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0