Главная » 2019 » Март » 26 » Выставка-обозрение «Бессмертие народа – в его языке»
Выставка-обозрение «Бессмертие народа – в его языке»

19 марта 2019 года учителем Ефименко Натальей Викторовной в рамках методической декады, посвящённой Международному Году языков коренных народов мира, для обучающихся 5, 7-8 классов была проведена выставка-обозрение «Бессмертие народа – в его языке (Чингиз Айтматов)».

Ребята познакомились с классификацией языков по степени уязвимости (данные представлены ЮНЕСКО), узнали, что в мире из 6700 языков 2680 языков (40%) составляют мёртвые языки или находящиеся на грани исчезновения. Познакомились с краткой информацией об истории признания прав коренных народов в ООН, которая началась 9 августа 1977 года, когда вожди 20 племён индейцев Северной Америки прибыли в Женевское отделение ООН, именно поэтому это день назван Международным днём коренных народов мира.

Наталья Викторовна обратила внимание обучающихся на книги, которые могут заинтересовать, по-новому взглянуть на свой родной край, окунуться в красоту родного языка, понять глубину и многогранность творчества югорских писателей и поэтов.

Интересно прошли уроки внеклассного чтения. Ученики услышали стихотворения Марии Вагатовой «Моё слово, мой язык», Владимира Волдина «Ханты», Романа Ругина «Приметы», Андрея Тарханова «Прощай, сентябрь». Особенно тронул души ребят и заставил вернуться в своё детство, ощутить незримо тепло материнских слов, её заботу и любовь рассказ Еремея Айпина «Золотая Богиня Огня» из повести «У гаснущего очага».

Учитель русского языка и литературы Ефименко Н.В.

Просмотров: 213 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0