Главная » 2014 » Декабрь » 5 » Занимательные опыты с мыльными пузырями
Занимательные опыты с мыльными пузырями

24 ноября в школе для обучающихся 9 класса учитель физики Зольникова Нина Вячеславовна с группой обучающихся 9 и 11 классов: Налобиным Александром, Костиным Михаилом, Кузнецовым Виктором провели мероприятие по физике «Занимательные опыты с мыльными пузырями».
Цель: в интересной и наглядной форме с помощью наглядностей и ИКТ научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни, развить творческие способности, наблюдательность, внимание, фантазию, навыки самостоятельного поиска нужной информации, развить интерес обучающихся к предмету.
Задачи: изучение учебной литературы, материалов в сети «Интернет» по данной теме. Узнать какие средства использовать, для того чтобы получить невероятно удивительные произведения природы: большие мыльные пузыри.
Форма проведения мероприятия – занимательные опыты.
Этапы внеклассного занятия.
1. Презентация.
2. Мастер-класс.
3. Мыльные пузыри из подручного материала.
4. Опыты с мыльными пузырями.
5. Большие мыльные пузыри.
На первом этапе обучающиеся узнали, что забава пускания переливающихся всеми цветами радуги прозрачных мыльных пузырей с давних времён привлекает как детей, так и взрослых. Многие художники, скульпторы, поэты были не равнодушны к мыльным пузырям и изображали их на своих картинах, писали стихи, создавали скульптуры.
Для всех присутствовавших был проведён мастер-класс по выдуванию мыльных пузырей. Обучающиеся с удовольствием участвовали в мастер - классе. Сначала они выдували мыльные пузыри внутри большого купола. Каждый последующий пузырь получался в центре предыдущего и приводил к его увеличению.
Затем помещали несколько мыльных пузырей в один ряд на палочку от коктейля, получая красивую гирлянду мыльных пузырей на ней – у кого как разыграется фантазия.
Ребята рассказали и показали, из каких подручных материалов можно выдувать мыльные пузыри, это: стеклянная или металлическая воронка, пластиковые бутылки с отрезанным дном, проволочные каркасы разных размеров и формы, стеклянные и пластиковые трубочки.
Потом были продемонстрированы различные опыты с мыльными пузырями: выдувание пузырей на цветке (кактусе), на игрушках от киндер – сюрприза, опыт - прыгающие мыльные пузыри на ракетке, опыт «перекати-поле», танцующая игрушка под куполом мыльного пузыря « Бал в прозрачном зале». Мероприятие закончили показом больших мыльных пузырей и большого мыльного шлейфа длиной 1-2 метра и больше.
Внеклассное мероприятие прошло интересно и познавательно. Оно познакомило присутствовавших с искусством выдувания мыльных пузырей.

Учитель физики Зольникова Н.В.

Просмотров: 642 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0