Главная » 2018 » Март » 15 » Занимательный русский язык
Занимательный русский язык

8 февраля 2018 года учителем русского языка и литературы Резщиковой Верой Кимовной для обучающихся 5-8 классов было проведено занятие  «Занимательный русский язык»

Цель:

•   воспитание  интереса к урокам русского языка;
  • развитие  творческих способностей учащихся, мышления, сообразительности, внимательности;
  • повышение эрудиции в области языка.

Сегодня школьник получает огромное количество информации в различных областях человеческих знаний: история, география, химия, физика, биология, язык, литература, математика. Запомнить все традиционным способом вряд ли по силам даже взрослому человеку, уже умеющему анализировать и размышлять.

Как запомнить правописание слов в русском языке? Как научиться писать без ошибок? Возможно ли?

На занятии обучающиеся познакомились с приемами мнемотехники.

Мнемотехника - в переводе с греческого - «искусство запоминания».

Основная цель учителя - показ эффективных способов развития ассоциативной памяти: по контрасту, по сходству, по звучанию, по корню слова, обобщающие, дополняющие. Главное в образовании ассоциаций – это яркость образа, необычность, нестандартность, абсурдность, неожиданность, новизна.

Ребята с интересом выполняли задания, придумывали свои «запоминалки».

Резщикова В.К.

Просмотров: 332 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0