Главная » 2022 » Март » 4 » Звучи в веках, родной язык
Звучи в веках, родной язык

21 февраля 2022 года в школе стартовала декада родных языков коренных малочисленных народов Севера «Звучи в веках, родной язык».

Учитель русского языка и литературы Резщикова В.К. приняла участие в форуме «Год культурного наследия народов России: родной язык как средство сохранения и трансляции культуры» (ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации»). Цель форума – обсуждение вопросов функционирования, развития и изучения родных языков Российской Федерации, их роли в современном мире, сохранения этнокультурного сознания в условиях глобализации. В программе обсуждались очень важные вопросы:

1. Языковая ситуация и языковая политика в Российской Федерации.
  2. Родные языки народов России в системе современного образования.
  3. Актуальные процессы в преподавании родных языков и литератур: региональные практики.
  4. Родные языки и этнокультурное образование.

С 21 февраля по 25 февраля 2022 года в рамках празднования Международного дня родного языка, который был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.15 человек приняли участие в акции «Фронтальный диктант на хантыйском, мансийском, ненецком языках – 2022» и получили сертификаты.

25 февраля 2022 года в библиотеке прошёл «Мастер-класс», в котором приняли участие ребята из 3 класса. Дети познакомились с традиционными орнаментами ханты и манси. У северных народов орнамент имеет большое значение. Ребята узнали, что орнаменты служат не только для украшения одежды, но и являются оберегом. Хантыйские орнаменты имеют символическое значение и заключают в себе образы священных растений и животных. Орнамент «Глухарка сна» (олум лук) – обязательное украшение детской люльки. Считается, что глухарка носит сон человека, следит за тем, чтобы ребенок вовремя засыпал, и его душа отдыхала. Дети познакомились с традиционной технологией изготовления оберега и своими руками изготовили оберег «Глухарка сна». Украшение бисером является неотъемлемой частью традиционной культуры ханты и манси. Поэтому обереги у участников мастер-класса получились красивыми и яркими. Обучающиеся 3 класса узнали много нового и интересного о культуре и обычаях народа ханты, а значит помогли сохранить ещё одну частичку культуры коренных народов Севера.

В современном мире происходят глобальные перемены. Не обошли стороной и современное образование. Основным направлением образования в РФ стало развитие функциональной грамотности, и, в частности, читательской грамотности. В последнее время ребята мало читают и, как следствие, обладают узким кругозором, малой осведомленностью окружающего нас мира.

28 февраля 2022 года состоялось мероприятие «Поэты и писатели Югры», в котором приняли участие обучающиеся 5 и 6 классов. Литературный час был посвящён дню родного языка Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Ребята познакомились с творчеством писателей нашего региона, услышали стихотворения о родной природе Ирины Рябий и Андрея Семёновича Тарханова. Также ученики приготовили к уроку выразительное чтение произведений Ивана Шесталова «Зима» и Андрея Семёновича Тарханова. Прослушали сказку «Комполэн» автор бабушка Аннэ, поработали над содержанием сказки. Участники встречи узнали о новых книгах, выпущенных молодыми авторами, познакомились с выставкой сборников произведений писателей Югры.

Увлекательным стал для ребят стало участие в проекте «Кукольный театр», организованное учителем Резщиковой Верой Кимовной. Все сделано своими руками: герои сказки, занавес для постановки, выполненный учителями технологии Чумаковой Светланой Анатольевной, Чумаковым Николаем Александровичем. Разучивание сказки на хантыйском языке, репетиции – всё так вдохновляло! А потом состоялась премьера кукольного спектакля – сказка «Шоварлэ» («Зайчишка»). Все зрители были в восторге! При поддержке учителя Амировой Альфии Мунировны создан замечательный видеоролик со сказкой.

Ефименко Н.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Алачева А.А., библиотекарь

Резщикова В.К., учитель русского языка и литературы

Просмотров: 122 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0