Главная » 2022 » Февраль » 15 » 15 февраля - День памяти воинов интернационалистов
15 февраля - День памяти воинов интернационалистов

Ежегодно, 15 февраля, в нашей стране отмечается День памяти воинов-интернационалистов, людей, исполнявших свой долг за пределами родного отечества.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечаемый 15 февраля, установлен Федеральным законом от 29 ноября 2010 года "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России".

Памятная дата была введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

Именно в этот день, 15 февраля 1989 года последние подразделения Ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину из Афганистана, где в условиях сложной обстановки советские солдаты и офицеры стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма и наркобизнеса. Но не только афганская война унесла более 25 тысяч жизней воинов, была еще первая и вторая Чеченские войны, война в Сирии, где с отвагой и честью наши солдаты обеспечивали мирный сон граждан.

В нашей школе прошел классный час «Наша боль и гордость». Аудитория: 5-6 классы. На классный час приглашена Старкова Лидия Игоревна, сотрудник Шеркальского музея.

Открылся классный час Гимном Российской Федерации. Амирова Альфия Мунировна рассказала о подвиге разведроты в Мараварском ущелье. Старкова Лидия Игоревна рассказала о шеркальцах- воинах интернационалистах. о наградах, полученные солдатами, показала грамоты и благодарственные письма наших земляков. Ребята почтили минутой молчания павших воинов интернационалистов.

В заключении мероприятия шестиклассники и пятиклассники нарисовали обращение к воинам-интернационалистам.

Сыны России доблестно сражались,
В чужой земле вновь побеждая зло,
Навечно в нашей памяти остались,
Кто там погиб, кому не повезло,