Главная » 2014 » Апрель » 8 » Декада учителей гуманитарного и естественно – математического цикла. Часть 1
Декада учителей гуманитарного и естественно – математического цикла. Часть 1

Лингвистические олимпийские игры

Блестящая сочинская олимпиада 2014 вдохновила и учителей нашей школы. 17 марта состоялись лингвистические олимпийские игры. Соревновались сборная 7 класса со сборной олимпийских символов – Зайкой, Мишкой и Барсом. Состязались в различных видах – теоретическом могуле (определить смысловое значение слов), фристайле (решить ребусы), лингвистическом керлинге, языковом биатлоне (правильно «выстрелить» по современным словам: назвать устаревшие слова русского языка).

Болельщики решали спортивные загадки.

Занимательные задания по русскому языку очень удачно подготовила учитель русского языка и литературе Наталья Викторовна Ефименко в соответствии с олимпийскими видами спорта.

Сборная семиклассников выиграла. Прозвучал гимн чемпионам. Учитель напутствовал олимпийцев стихами.

Чтения «Сергий Радонежский. История и современность»

19 марта 2014г. состоялись школьные чтения, посвященные преподобному Сергию Радонежскому. В чтениях принимали участие обучающиеся 4, 7, 9 классов учителя истории и обществознания Надежды Александровны Степаненко.

Чтения состоялись к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, игумена земли Русской. Обучающиеся подготовили доклады о детских годах Сергия, о строительстве Троице-Сергиевой лавры, о Сергии – чудотворце. На школьных чтениях прозвучала духовная музыка посвященная Сергию Радонежскому, шел разговор о месте Сергия Радонежского в наше время.

Подобные чтения помогают развитию духовности и нравственных качеств у обучающихся. Сергия Радонежского называют Совестью русского народа. Его жизнь является примером нравственного служения Отечеству.

Знания физики

20 марта состязались знатоки физики. Учителем физики Ниной Вячеславовной Зольниковой были организованы веселые и познавательные соревнования между командами «Звук» и «Свет» - обучающихся 8 и 7 классов.

Разнообразные конкурсы: «Путаница» (найти ошибку), «Знатоки физики» (задания с приборами), «Литературный» (в отрывках литературных произведениях найти и объяснить физические явления), «Артисты» (изобразить такие явления, как диффузия и температура) помогли участникам окунуться в мир физики, ее законов и явлений.

Занятие прошло интересно и непренужденно.

Там на неведомых дорожках…

21 марта учителем биологии и химии Ириной Ивановной Майборода организованно путешествие «Там на неведомых дорожках … естествознания».

Что ждет на неведомых дорожках команд 3 и 4 классов? Оказывается, ждут интересные встречи с астрономом, биологом, физиком, географом и химиком.

На вопросы каждого из них, соревнуясь между собой, отвечали команды 3 и 4 классов. Игру-путешествие проводили обучающиеся 9, 10 классов, а экспериментальную часть науки химии в течение всего путешествия демонстрировала ученица 8 класса.

Такое игровое занятие помогает популяризации наук.

Степаненко Н.А. - учитель истории и обществознания.

Просмотров: 343 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0