Главная » 2014 » Ноябрь » 27 » Джунгли зовут!
16:22
Джунгли зовут!



20.11.2014
В школе, для обучающихся 7 класса, прошла игра «Джунгли зовут»! На тропу, вышли две команды – «Хищники» и «Травоядные». Ребята померились своими знаниями по биологии животных самого удивительного, загадочного, яркого сообщества Земли.
Целью мероприятия было повышение мотивации при изучении биологии через использование дидактических игр.
Задачи:
- образовательные – выявление особенностей внешнего строения животных джунглей в связи с приспособленностью к данному месту обитания;
- развивающие – развитие познавательно интереса, творческого отношения к биологии животных;
- воспитательные – сплочение классного коллектива на основе способности работать в группе, развитие коммуникативной компетенции.
Ребята прошли следующие испытания:
• «38 попугаев». Измерить длину «удава». Оказывается это можно сделать, отвечая на вопросы об особенностях строения и образа жизни таких животных как слон, панда, ленивец, коала, крокодил, лев, леопард (панда), удав.
• «Зоркий глаз. Острый ум». Используя свои умения в игре ДАРТС, можно выбрать вопрос по тому уровню сложности, который нравится тебе.
• Фотоохота. Определить изображения, каких животных «перемешались» в одном рисунке.
• Видеовопрос. Рассматривая эмблему Международного фонда дикой природы, участники команд смогли ответить, почему именно панда Чи-Чи была выбрана для логотипа этой организации.
• Конкурс капитанов был связан с работой не только по биологии, но и по географии. Ребята должны были расположить животных по материкам, на которых они обитают.
• На привале. Зрители на основе произведения Редьяра Киплинга «Книга Джунглей» собрав картины из пазл, анализировали цитаты из рассказа «Братья Маугли» о том, что все жители Земли, являются детьми природы.
• Защита экологического плаката. Своими работами школьники, ещё раз попытались привлечь внимание зрителей к проблеме сохранения биоразнообразия на планете и ответственности человека за свои поступки.
В результате напряжённой «борьбы» победителем игры стала команда «Хищники», в составе Толмачёв Андрей – капитан, Нежеритская Валентина, Нестерова Олеся. Нежеритская Валентина - признана лучшим игроком игры.

Учитель биологии Майборода И.И.





Просмотров: 382 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: