Главная » 2014 » Ноябрь » 30 » Мир японской поэзии
20:53
Мир японской поэзии

Чтобы сделать жизнь счастливой,

надо любить повседневные мелочи...

Блеск облаков, шелест бамбука,

чириканье воробьёв, лица прохожих -

во всех повседневных мелочах

надо находить наслаждение.

Акутагава Рюноскэ




21 ноября 2014 года ученики 8 и 10 классов были приглашены учителем русского языка и литературы Ефименко Натальей Викторовной в творческую мастерскую "В гармонии с собой и миром..."

            Мир японской поэзии прекрасен и гармоничен. Хокку - лирическое произведение, отличающееся предельной сжатостью и своеобразной поэтикой. Творческие эксперименты, которые проводили ребята, помогали глубоко проникнуть в звучание мира поэзии.

            Очень часто хокку становились своеобразной каллиграфической надписью к художественным шедеврам. Ученики умело подобрали к иллюстрациям подходящие по содержанию хокку.

            Попробовали они и восстановить потерянные строки, сложив правильно хокку. А что если стать, хотя бы на одно мгновение, соавтором великих японских поэтов. И эта задача оказалась непростой, но интересной и творческой.

            Хокку нельзя "пробегать глазами", читать страницу за страницей. Если читатель невнимательный, пассивный, он не почувствует импульса, посланного творцом. Японская поэзия рассчитывает на душу читателя. Так удар смычка и ответное дрожание струны рождает музыку. Музыка в поэзии, поэзия в музыке. Легко ли подобрать к хокку музыкальный фрагмент этнической японской музыки? Конечно, нет. Но когда это удаётся, это доставляет истинное удовольствие!

            А момент собственного творчества?!! Что может быть прекрасней!!! Красные маки, сложенные в замечательную картину, стали центром нескольких поэтических детских творений.

            Красота может быть скрыта очень глубоко. И постижение мира природы и человека порой становится открытием истины!!!

Учитель русского языка и литературы Ефименко Н.В.

 


Просмотров: 366 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: