Главная » 2019 » Декабрь » 10 » Урок цифры 2019. Сети и облачные технологии
Урок цифры 2019. Сети и облачные технологии

2 декабря 2019 года стартовал очередной этап "Урок цифры". «Сети и облачные технологии» - так звучит тема нового урока.

Учитель информатики Ефименко Александр Николаевич представил обучающимся 5-11 классов ролики, из которых ребята узнали много интересного из истории появления общения на расстоянии. Так многих поразил тот факт, что уже в 1832 году современник и друг А.С. Пушкина Павел Шиллинг создал первый электромагнитный телеграф, в 1839 году Борис Якоби продолжил его работу, создав пишущий аппарат, а в 1850 году – буквопечатающий телеграфный аппарат.

16 августа 1852 года через океан отправилась первая телеграмма: королева Виктория поздравила Президента США через 18 лет после изобретения почтовой марки. Первый телефонный звонок прозвенел в июне 1875 года, а уже в 1882 году в Москве была открыта телефонная станция.

Обучающиеся подробнее познакомились с понятиями из мира сетевых и облачных технологий: локальные сети, маршрутизаторы, дата-центры, серверы, провайдеры. Получили полезные советы,  как протестировать свою домашнюю сеть или свой любимый сайт, а также познакомились с профессиями людей, которые ежедневно трудятся, чтобы Интернет работал надёжно.

И, конечно же, полюбившийся онлайн-тренажёр, который позволил ученикам проложить сети и провести диагностику серверов при помощи программируемого робота. Ребята провели сети в доме, в городе, а также помогли улучшить работу облачного дата-центра.

Заместитель директора по УВР Ефименко Н.В.

Просмотров: 207 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0