Главная » 2015 » Май » 10 » Устойчивое развитие
Устойчивое развитие

24.04. прошёл заключительный семинар по теме «Устойчивое развитие и Стратегии «6П» в просвещении»».
Педагогические работники школы поделились своим опытом использования идей Стратегий «6 П» как на своих уроках, занятиях так и в повседневной жизни.

Группа «Потребляй вторично» руководитель  Зольникова Нина Вячеславовна рассказала, как можно дать вторую жизнь бумаге (Алачева А.А.), пластику (Зверева М.Г.).

Нина Вячеславовна остановилась на проблеме гальванических элементов одноразового использования и привала следующие данные.  «Одна батарейка загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли или 400 литров воды – это 80 бутылок воды по 5 литров. 20 м² - территория обитания трех деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей.
Факт: Одна японская фирма за 80 лет своего существования с 1931 года выпустила более 100 млрд. батареек. Если их поставить друг за другом в ряд, то они обогнут Землю по экватору 37 раз».
Это ещё раз убеждает нас о необходимости сортировки бытового мусора и создание заводов, на территории регионов, по переработке подобной продукции.
Группа «Повторно используй», руководитель Шипицына Анна Григорьевна продемонстрировала, что можно использовать пластиковые бутылки, целлофановые пакеты по прямому назначению, неограниченное количество раз.

Ирина Анатольевна Кузнецова раскрыла принцип «Потребляй меньше» с точки зрения экономии энерго – и водных ресурсов. Были показаны конкретные примеры развития навыков экономного, грамотного использования обучающимися бумаги.

Группа «Почини», руководитель Сафонова Светлана Алексеевна, предложила свои пути решения проблемы увеличения количества мусора.

1. Причина – следствие - … Носков В.И.
  2. Заболела эта книжка: изорвал ее мальчишка -  Тимонина Т.М.
  3. Сломалась игрушка - умей починить Резщиков С.И.
  4. Это интересно - Слинкина Л.Н.
  5. Самая запоминающаяся починка - Сафонова С.А.

Своеобразный взгляд на стратегию «Перебейся» продемонстрировала Войтович  Татьяна Михайловна. На примере произведения В. Астафьева «Царь – рыба» было раскрыто понятие о необходимости жить в согласии с природой, жизни, не для решения только своих потребностей,  но и всего живого.

Подвели итог всего семинара, участники группы «Посмотри по другому» Носкова Н.П., Чумакова С.А.,  Ефименко А.Н. В своём выступлении они сделали акцент на то, что если мы – Люди, будем придерживаться Стратегии «6П», то у всего человечества больше шансов на жизнь в чистой, безопасной среде и многообразной, благодарной Биосфере.

Майборода И.И.

Просмотров: 451 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0