Главная » 2016 » Март » 24 » МД 2015-2016. Интегрированный урок по литературе и биологии по роману В. Дудинцева «Белые одежды»

Ефименко Н.В., Майборода И.И. провели интегрированный урок по литературе и биологии по роману В. Дудинцева «Белые одежды».

Основываясь на одном литературном произведении, обучающиеся 11 класса попытались ответить на вопрос, может ли человек ради «Великой» идеи построения общества с определённым политическим строем  заниматься подменой понятий добра и зла, чести и бесчестия, научности и лженаучности.

Тема урока по литературе «Кто ты – подлец или герой?»

…Ты можешь прожить долгую жизнь,

так и не узнав, кто ты – подлец или герой.

•

Тема урока по биологии «Злодей иль гений в жизни?»

Пойдём на костёр, будем гореть,

но от убеждений своих не откажемся.

•

Общей целью было показать нравственный подвиг учёных-генетиков в эпоху преследования науки.

Общие метапредметные результаты:

1. Формирование умения сравнивать, анализировать литературный материал и материал по биологии.
  2. Формирование способности извлекать информацию из различных источников.
  3. Овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему.
  4. Формирование мышления обучающихся в ходе проблемно-диалогического, проблемно-практического, проблемно-поискового анализа романа.

Обучающиеся смогли определить контекстные синонимы, которые легли в основу изучения нравственного облика героев романа, их отношения к научному восприятию мира.

ГЕРОЙ                                                                 ПОДЛЕЦ

ГЕНИЙ                                                                 ЗЛОДЕЙ

А что несут в мир эти две группы? Что лежит в основе их противостояния?

ДОБРО                                                                         ЗЛО

В какой цвет окрашены эти две силы?

БЕЛЫЙ                                                                 ЧЁРНЫЙ

Рассматривая биологическую основу романа, обучающиеся расширили свои знания об основах генетики, закономерностях наследственности и изменчивости. Это стало возможно благодаря анализу, изучению работ в области генетики и селекции учёных – антагонистов Т. Лысенко и Н. Вавилова.

Майборода И.И.

Просмотров: 329 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0