Главная » 2016 » Март » 24

«Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным».

Со слов выдающегося французского ученого Блеза Паскаля начался урок математики в 5 классе "Полет на планету МиФ (математика и фантазия)" по теме "Действия с дробями".

Совершая путешествие, обучающиеся закрепили и усовершенствовали навыки сложения и вычитания смешанных чисел, представление смешанного числа в виде неправильной дроби и выделение целой части из неправильной дроби. Задания помогали развивать логическое мышление, память, внимание. Способствовали формированию математической речи, познавательного интереса к предмету.

Учитель математики Ефименко А.Н.

Просмотров: 359 | Добавил: sherkaly-school | Дата: 24.03.2016 | Комментарии (0)

Ефименко Н.В., Майборода И.И. провели интегрированный урок по литературе и биологии по роману В. Дудинцева «Белые одежды».

Основываясь на одном литературном произведении, обучающиеся 11 класса попытались ответить на вопрос, может ли человек ради «Великой» идеи построения общества с определённым политическим строем  заниматься подменой понятий добра и зла, чести и бесчестия, научности и лженаучности.

Тема урока по литературе «Кто ты – подлец или герой?»

…Ты можешь прожить долгую жизнь,

так и не узнав, кто ты – подлец или герой.

Тема урока по биологии «Злодей иль гений в жизни?»

Пойдём на костёр, будем гореть,

но от убеждений своих не откажемся.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 328 | Добавил: sherkaly-school | Дата: 24.03.2016 | Комментарии (0)

Открытый урок литературы в 8 классе «Художественные особенности рассказа Л.Н.Толстого «После бала».

Учитель через произведения музыкального, изобразительного искусства, сюжет и композицию рассказа «После бала» Л.Толстого  дал  представление о контрасте как художественном приёме, о закономерностях передачи авторского  душевного состояния на состояние читателей, слушателей, зрителей. На уроке учитель  обучал навыкам анализа текста; повторялись  понятия: контраст, антитеза, художественная деталь; совесть, нравственность, ответственность.

Обучающиеся учились доказывать собственную точку зрения.

Воспитывалось чувство ответственности за свои поступки и поступки окружающих

Резщикова В.К.

Просмотров: 345 | Добавил: sherkaly-school | Дата: 24.03.2016 | Комментарии (0)