Главная » 2016 » Апрель » 25 » Не забывай творить добро, пока живёшь
Не забывай творить добро, пока живёшь

Тема о доброте в наше время актуальна: – это воспитание подрастающего поколения было всегда и есть сложнейшая задача во всем мире. Сегодня в нашей стране идет  разрушение личности, поэтому у подрастающего поколение искаженны представления о доброте, милосердии, великодушие, справедливости. Высокий уровень преступности вызывает общий рост агрессивности и жестокости в обществе. У подрастающего поколения эмоциональная, волевая и нравственная незрелость, поэтому духовные, нравственные ценности являются ключевым фактором в современном обществе.

14 апреля в 8 классе в рамках недели декада классных  руководителей и воспитателей интерната. Прошло внеклассное мероприятие «Не забывай творить добро, пока  живёшь». Сценарий мероприятия предназначен для воспитательной работы с обучающимися.

Мероприятие дает возможность состоявшимся подросткам глубже постичь истину добра и зла, освещает все жизненные понятия и человеческие качества. Материал представляет собой беседу с детьми на тему добра и зла, что соответствует возрасту детей и их психологическим особенностям. Началось мероприятие с видеоролика о доброте, именно такое начало расширило представления о понятии доброта, акцентируя внимания на проявлениях ее, как качества человека повседневной жизни.

В ходе мероприятия дети читают наизусть стихи и отвечают на вопросы, смотрят видео - притчи о доброте познают глубже истину доброты, расширяют знания об их роли в жизни каждого человека: творить и видеть доброе и уважать людей, которые творят добро и размышляют о человеческих качествах.

Также выполняют интересные задания. В конспекте использованы стихи разных авторов. Главный этап мероприятия – это создания дерева доброты, где потребовались полученные знания о доброте, обучающиеся создают дерево доброты, где применили настоящие человеческие качества как, доброта, милосердие, и любовь. Сопровождалось красивой песней о доброте «Будьте люди добрыми», что помогало и призывало их в практической работе создать дерево доброты. Внеклассное мероприятие можно считать успешно проведено так как, содержание и форма проведения полностью соответствует запланированным целям и задачам.

Классный час должен научить ребят быть дружными, вежливыми по отношению к старшим, друг к другу. Дети должны научиться сопереживать, сочувствовать чужому горю и радоваться чужим успехам.

Классный руководитель: 8 класса

Кляпова Л.А.