Главная » 2016 » Апрель » 25 » Шекспировский урок
Шекспировский урок

Известно, что 2016 год объявлен в нашей стране годом языка и литературы Великобритании и России. В течение года в России проводится фестиваль Shakespeare Lives, посвященный  жизни и творчеству Уильяма Шекспира и приуроченный к 400-й годовщине памяти драматурга. Shakespeare Lives – это обращенное ко всему миру приглашение открыть для себя Шекспира и соприкоснуться с его творчеством через новые театральные постановки, фильмы, мультимедийные проекты, выставки и другие события, а в чём-то и переосмыслить его наследие.

25 апреля 2016 года ученики Шеркальской средней общеобразовательной школы приняли участие в проведении шекспировского урока, проходивший во всех школах России.

Во время перемен ученики школы просмотрели видеоролик о величайшем поэте и драматурге. Ролик был подготовлен учителем информатики А.Н. Ефименко.

В подготовке и проведении шекспировсого урока самое активное участие приняли старшеклассники. Выпускники 9 и 11 классов подготовили сообщения, презентации и видеоролики о великом поэте и драматурге. Так, Сергей Приходько познакомил детей с биографией Уильяма Шекспира, Оксана Коваль остановилась на известных комедиях, Светлана Скрябина – на трагедиях драматурга, а Галина Поклетарь и Светлана Николаева рассказали о сонетах Великого барда. Школьники прослушали звучание некоторых сонетов на английском языке и сонеты в переводе Маршака, ставшие настоящими хитами (сонет 90 в исполнении Аллы Пугачёвой, сонет 130 – исполнитель Александр Суханов и сонет 66 – исполнители Т. и С. Никитины). Светлана Малыгина представила сообщение на тему «Интересные факты о Шекспире». На уроке школьники увидели отрывки из балета «Ромео и Джульетта» и спектакля «Укрощение строптивой», просмотрели видеоролик о биографии гениального поэта и драматурга.

Ученицы 10 класса (Дарья Тимофеева, Полина Киреева, Александра Бовтюнь и Анна Буркова) составили викторины для учащихся 2-4, 5-6 классов, 7-8 и 9-11 классов. На вопросы викторины ученики отвечали во время прослушивания сообщений, а также ответы на вопросы можно было найти в Интернете дома. Итогом участия в викторине станет участие всех школьников (со 2 по 11 классы) в тестировании «Что я узнал о Шекспире». Тесты подготовят десятиклассницы в программе MyTest.

Наталья Петровна Носкова, учитель английского языка.

Просмотров: 552 | Добавил: sherkaly-school | Рейтинг: 0.0/0